Fernand LEGER 1881 - 1955 Etude d'oiseau, costume pour La création du monde de Darius Milhaud, livret de Blaise Cendrars - 1923 Aquarelle et crayon sur papier Hauteur : 22 Largeur : 15,50 cm Provenance : Collection André Lejard (acquis directement auprès de l'artiste) A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : R. Cogniat, Fernand Léger et le théâtre, in XXe siècle, Numéro spécial, Hommage à Fernand Léger 1971, reproduit en noir et blanc p. 70 Commentaire : Watercolor and pencil on paper