Fernand LEGER 1881 - 1955 Elément mécanique - 1920 - 1922 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "22 FLEGER", contresignée, datée et titrée au dos "ELEMENT MECANIQUE FLEGER 22" Hauteur : 65 Largeur : 54 cm Provenance : Collection André Lejard (acquis directement auprès de l'artiste) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Musée National d'Art Moderne, Fernand Léger exposition rétrospective 1905-1949, octobre-novembre 1949, n°37 Londres, Tate Gallery, Fernand Léger février-mars 1950, n°22 Bibliographie : F. Elgar, Le primitif des temps modernes, in XXe siècle, Numéro spécial, Hommage à Fernand Léger 1971, reproduit en noir et blanc p. 28 G. Bauquier, Fernand Léger - Catalogue raisonné 1920-1924, Adrien Maeght Editeur, Paris, 1992, n°340, reproduit en noir et blanc p. 248 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse