Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) ELEMENT MECANIQUE, 1920 Aquarelle sur papier signé du monogramme et daté en bas à droite: "FL 20" Hauteur : 31,20 Largeur : 36,20 cm Provenance : Galerie Simon, Paris, n° de stock 6088 Vente Collection Jacques Zoubaloff, deuxième partie, Paris Hôtel Drouot, 27-28 novembre 1935, no 82 Jack Kouro, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Guillaume Janneau, "L'Art cubiste, théories et réalisations, Etude critique", Paris, 1929, reproduit en couleurs pl. 30 Watercolour on paper monogrammed and dated lower right: "FL 20" 31,20 x 36,20 cm (12,17 x 14,12 in.)