Fernand Allard l’Olivier (1883-1933) Ecole belge Technique mixte sur papier: Sur le pont du commandant Dhanis. Signée: Allard l’Olivier. Esquisse ayant servi à réaliser l’huile sur toile se trouvant au Musée des Beaux Arts de Tournai, représentant le bateau qui effectuait la traversée du Lac Tanganyika. Œuvre définitive reproduite page 85 du livre "Les Africanistes", peintres voyageurs de Lyne Thornton. Voir illustration. Dimensions : 45 x 58