Fernand Allard-L'Olivier TOURNAI 1883 - 1933 YANONGÉ (ZAÏRE), ÉCOLE BELGE LE FOU DU CHEF (KANDA-KANDA) FERNAND ALLARD-L'OLIVIER ; LE FOU DU CHEF (KANDA-KANDA) ; SIGNED LOWER LEFT ; TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE ; OIL ON CANVAS Signé en bas à gauche Allard l'Olivier ; titré et inscrit au dos Le fou du chef, Kanda-Kanda, exécuté en tapisserie par G. Chaudoir en 1930 pour le palais du gouverneur. Huile sur toile 186 x 189 cm ; 73 1/4 by 74 1/2 in