Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

FEMME EN BRONZE Représentant la mélodie Signé

Vente de prestige
21.07.2013
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.540 $ - 7.848 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Vente de prestige
21.07.2013
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.540 $ - 7.848 $
Zuschlagspreis:

FEMME EN BRONZE Représentant la mélodie Signé de A. Carier Belleuse (1824-1887) Bronze à patine brune Epoque XIXème siècle H: 79; L: 49 cm Albert-Ernest-Carrier de Belleuse dit Carrier-Belleuse (Anizy-le-Château le 12 juin 1824 - Sèvres le 4 juin 1887). Sculpteur et peintre, élève de David d'Angers, il débuta au Salon de 1851. Il a été le professeur de Auguste Rodin Il fut l'un des artistes les plus prolifiques du Second Empire. Puisant son inspiration notamment dans le style de la Renaissance et dans celui du XVIIe siècle. Il est le père de Louis-Robert Carrier-Belleuse qui fut son élève, et de Pierre Carrier- Belleuse, qui fut également son élève

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
21.07.2013
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
21.07.2013
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515