Auktionsarchiv: Los-Nr. 448

Félix VALLOTTON

Schätzpreis
500 €
ca. 596 $
Zuschlagspreis:
2.812 €
ca. 3.354 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 448

Félix VALLOTTON

Schätzpreis
500 €
ca. 596 $
Zuschlagspreis:
2.812 €
ca. 3.354 $

Félix VALLOTTON À Berlioz. 1891 ; À Ibsen. 1894 ; À Stendhal. 1897. Bois gravé. 196 x 135, 159 x 124 et 159 x 125. Vallotton et Goerg 83 b, 136 a et 182 b. Très belles épreuves sur vélin, les deux 1res signées au crayon et au crayon bleu, cette dernière en outre numérotée. La 1re avec trace claire d’insolation à l’ouverture d’un ancien montage, déchirure oblique dans l’angle inférieur gauche, anciennement restaurée au verso, et infime arrachement dans l’angle supérieur gauche. Timbre au verso : Celni Urad Praha (bureau de douane de Prague). Ex-coll. A. Barrion (Lugt 76). La 3e avec menues salissures et traces d’encre. Toutes marges. Joint : Félix Vallotton (d’après). Napoléon. 1897. Reproduction du bois gravé. 156 x 124. Vallotton et Goerg 181. Très belle épreuve sur vélin glacé crème, du tirage effectué pour J. Meier Graefe, Félix Vallotton Paris, Sagot éd. Ens. 4 p.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 448
26.11.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 448
26.11.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720