FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) Bateaux à quai, Honfleur. 1913. Öl auf Leinwand. F. VALLOTTON 13. 73 × 60 cm. Provenienz: - Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 1913, Nr. 20082, direkt beim Künstler erworben. - Galerie Vallotton, Lausanne, 1924, Nr. 566 (verso mit Etikett). - Sammlung Walter Baumann, Zollikon, 1930. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Basel 1915, März-Ausstellung, Kunsthalle Basel, 6.3.–28.3.1915, Nr. 196 oder 197, als "Bassin à Honfleur". - Zürich 1965, Félix Vallotton, Kunsthaus Zürich, 10.4.–30.5.1965, Nr. 208, als "Port de Honfleur, bateaux". - Winterthur 1978, Félix Vallotton, Kunstmuseum Winterthur, 1.10.–12.11.1978, Nr. 119, als "Bateaux au port, Honfleur". - Zürich 1994–95, Félix Vallotton, Galerie Römer, 2.12.1994–28.1.1995. Quelle: Félix Vallotton: „Livre de raison. Liste de mes oeuvres, peintures et gravures, faite dans l'ordre chronologique, à partir de 1885“, in: Catalogue 1938, Zürich, Félix Vallotton. 1865–1925, S. 37–99, Nr. 942a, als „Bateaux a quai Honfleur, effet gris. reflet verdi (T 20)". Literatur: - Félix Vallotton. Documents pour une biographie et pour l'histoire d'une œuvre, Hrsg. Gilbert Guisan und Doris Jakubec, vol. II: 1900–1914, S. 215. - Rudolf Koella: Das Bild der Landschaft im Schaffen von Félix Vallotton. Wesen, Bedeutung, Entwicklung, Zürich 1969 (Doktorarbeit), S. 253 f., LK 186. - Marina Ducrey: Félix Vallotton (1865–1925). L’œuvre peint. Catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. III, S. 571, Nr. 1000 (mit Abb.).