Olio su tela, cm. 156x122 Storia Già Marchese Niccolò Rangoni Machiavelli Perizia scritta di Carlo Volpe, senza data. Carlo Volpe segnalava in questa tela del Ficherelli unacompassionissima scena, filtrata con somma finezza e nelle tinte di tradizione locale e nella partitura delle ombre" i modelli mentali oltreche dell'Empoli, che fu il maestro del Riposo, del Rosselli o del Furini, con quell'effetto di misurato vigore che non mancava di brillare quietamente in ogni opera dell'artista". Restauri.