Fein gemaltes Thangka des Padmasambhava. Tibet. 18. Jh. Der legendäre Begründer des Buddhismus in Tibet sitzt als Guru Rinpoche auf einer Lotosblüte, gekleidet in erlesene Brokatgewänder und Hut, die mit feinsten Goldmustern geschmückt sind, in Begleitung seiner indischen und seiner tibetischen Gemahlin, Mandarava und Yeshe Tsogyal, über ihm in den Wolken Amitabha und himmlische Wesen, Opfergaben und flatternde Banner haltend. 58 x 40,5 cm西藏十八世紀 蓮花生大士唐卡 來源:法國私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Frankreich