Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Umlaufend stilisierte Landschaft und schauseitig Vogel in teils geschwämmelter Unterglasurbemalung. Montage des Standringes und Deckelmontage aus Zinn. Henkel mit kl. Glasurschäden seitlich, Fuß teils rest. Pinselmarke "F", Hanau, um 1720. H. 34 cm.