Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

Enghalskrug der Schifferzunft — Hanau, 18. Jh.

Schätzpreis
800 €
ca. 802 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

Schätzpreis
800 €
ca. 802 $
Zuschlagspreis:

Enghalskrug der Schifferzunft — Hanau, 18. Jh. — Über rundem Stand der kuglige Korpus mit langem Hals, schauseitig in Blau gemalter Wappenschild mit Anker, Initialen und Dat. "H.V.Z. / M.S. V.Z. / 1723", aus der Helmzier wachsend Halbfigur mit Anker. Weiß glasierte Fayence, Zínndeckel, innen gestempelt. H. 29,5 cm. - Fuß restauriert. // Narrow-necked Jug of the skippers' guild — Hanau, 18th century. On a round stand the conical body with a long neck, on the front a coat of arms painted in blue with an anchor, initials and date ''H.V.Z. / M.S. V.Z. / 1723'', half figure with an anchor growing out of the crest. White glazed faience, zinc lid, stamped inside. H. 29,5 cm. - Restored foot.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
29.07.2022, 15:00 - 30.07.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050