Favre, (P. F.). Lettres edifiantes et curieuses sur la visite apostolique de M. de La-Baume, eveque d'Halicarnasse, a la Cochinchine en l'année 1740., Ou l`on voit les voyages & les travaux de ce zèlé Prélat, la conduite des Missionnaires Jésuites & de quelques Autres, avec de nouvelles observations etc. Venedig, Barzotti (= Neuchatel), 1746. 4to (24:18,5 cm). VIII, 379 S. Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, Deckel teilw. beschabt, Ecken bestoßen, Vordergelenk unten etwas eingerissen. Cordier, BI 1931; Streit VI, 1658; HBLS III, 123. - Erste Ausgabe. Polemische Schrift gegen die Jesuiten und ihre Missionstätigkeit in Südostasien, insbesondere in Vietnam und Kambodscha. Die Jesuiten erreichten, dass das Werk auf den Index gesetzt und in Fribourg öffentlich verbrannt wurde. Zudem kauften sie alle erreichbaren Exemplare auf. - Teilw. etwas gebräunt, gering fleckig. Titel mit Namenszug. First edition. Favre, a native of Switzerland, was sent to Annam, Cochinchina and Tonking in 1737 to accompany Bishop de La Baumne. He heavily criticised the way of Jesuit mission, especially the leniency against certain pagan rites. - Some browning and slight spotting in places. Contemporary calf, spine gilt, somewhat rubbed, corners bumped, tear to lower joint.