Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

[VOYAGES]. FAVRE (Pierre François

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 268 $ - 335 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 697 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 268 $ - 335 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 697 $

[VOYAGES]. FAVRE (Pierre François). - Lettres édifiantes et curieuses sur la vie apostolique de M. de La Baume evesque d'Halicarnasse a la Cochinchine en l'annee 1740. Ou l'on voit les voyages et les travaux de ce zélé prélat, la conduite des missionnaires jésuites & de quelques autres [...]. À Venise, Chez les Frères Barzotti, 1753 (2 tomes). -- Premier Memoire apologetique, pour messire Pierre-François Favre [...]. À Avignon, 1753. 3 tomes en 2 volumes in-12, basane, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). La plupart de ces lettres sont adressées à Aymar Jean, marquis de NICOLAY, premier président de la Cour des Comptes. « RARE » (Chadenat 1848).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
02.04.2010
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
02.04.2010
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076