Fautrier par Jean Paulhan. Paris, René Drouin, 1943. In-4 (285 x 237 mm), broché. Edition originale illustrée d'une reproduction en couleurs d'un tableau de Fautrier, « Le compotier », tirée en lithographie (planche vernie). Tirage à 250 exemplaires, celui-ci spécialement imprimé pour André Lhote Un des exemplaires sur Montval, portant cet envoi autographe signé: « Cher André, en tremblant. Jean P. le 15. XI. 1943 ». Il contient un beau dessin original signé de Fautrier, à pleine page. Ref.: Mason, R1.