[FAUTRIER (Jean)] - PAULHAN (Jean). Douze Lettres à Fautrier. Préface de André Pieyre de Mandiargues. [Paris] : OLV, Collection Paroles peintes, 1975. — In-4, 276 x 215 : (28 ff. 2 premiers et dernier blancs), couverture muette. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale rare, formant le 5e ouvrage de la collection « Paroles peintes ». Elle est illustrée de 16 eaux-fortes originales dans le texte et à pleine page du peintre et graveur Jean FAUTRIER (1898-1964). Ces 16 eaux-fortes avaient été initialement réalisées en 1944 pour un livre de Paul Éluard qui ne fut jamais publié. Tirage à seulement 93 exemplaires. Un des 70 numérotés sur papier à la forme, vergé Isle de France, parfaitement conservé.