Fauteuil médaillon à dossier cabriolet en bois naturel mouluré et sculpté, les accotoirs à manchettes reposant sur des montants en coup de fouet à l'appui des dés de raccordement arrondis sculptés de fleurs. Ceinture antérieure galbée, pieds fuselés et cannelés. Garniture de tapisserie à décor de fleurs et feuillages en camaïeu bleu sur fond beige. Epoque Louis XVI H : 86 - L : 60 - P : 49 cm