COLLECTIONS & SUCCESSIONS - dont partie du mobilier garnissant le Château de Melle M., propriété Angevine

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 10.04.2019

Zurück

Bild

Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle, Atelier de Gaspare VANVITELLI Vue de la Piazza del Popolo à Rome Plume et encre noire et brune, gouache 25 x 40 cm Restaurations Nous pouvons rapprocher notre gouache de deux vues similaires de la Piazza del Popolo, peintes sur toile par Vanvitelli en 1692 et

Los #: 1

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, atelier de Nicolaes BERCHEM Bergers et leur troupeau dans un paysage Toile 41 x 54,5 cm Porte une signature en bas au centre Berchem

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Attribué à Johannes Pietersz. SCHOEFF (1608-1666) Vue d’une église devant un pont en Hollande Panneau de chêne, parqueté 58 x 80 cm Porte une signature et une date au centre Schoeff 1650

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FLAMANDE vers 1650, suiveur de Gillis PEETERS Promeneurs dans un bois Toile 97 x 132 cm Restaurations

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole ROMAINE du XVIIème siècle Personnages dans un intérieur d’auberge Toile 47 x 64 cm Manques, usures et accidents Sans cadre

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole ANVERSOISE du XVIIème siècle, atelier de Pierre Paul RUBENS Bergère et son troupeau Panneau de chêne, trois planches, renforcé, agrandi de 2,5 cm dans la partie supérieure 37,5 x 54,5 cm Notre tableau est une reprise partielle du tableau de Rubens Paysage aux onze vaches, conservé à la Alte

Los #: 6

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole LORRAINE du début du XVIIème siècle, entourage de Jean LE CLERC Joueurs de cartes dans un intérieur Toile 43 x 57 cm

Los #: 8

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole GENOISE du XVIIème siècle Figure d’homme barbu Toile 63,5 x 49 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE vers 1650 Pommes, noix et raisins sur un entablement Toile 55,5 x 44,5 cm Signé en bas à droite de façon peu lisible Accident

Los #: 10

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle, entourage de Frans SNYDERS Nature morte à la corbeille de raisins, écureuil et oiseau sur un entablement Toile 56 x 79,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIème siècle Portraits de Marie-Jeanne (future Mme de Mornay Montchevreuil) et Jacques, enfants de Jacques Ier ROUGIER 1635-1691 (Seigneur des Tourettes, Conseiller au Présidial de La Rochelle) Toile 125 x 140 cm Restaurations

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE de la fin du XVIIème siècle, entourage de Cornelis SAFTLEVEN Mère et son enfant près du feu Panneau de chêne, deux planches, non parqueté 32,5 x 43,5 cm Restaurations

Los #: 13

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE de la fin du XVIIème siècle, suiveur de PALAMEDESZ Conversation galante Panneau parqueté 57 x 46 cm Restaurations

Los #: 14

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, entourage d’Esaias van de VELDE L’armée espagnole devant une ville du Nord Panneau de chêne, deux planches, non parqueté 43,5 x 59,5 cm Restaurations Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FLAMANDE vers 1650 La Déploration sur le corps du Christ Panneau de chêne, quatre planches, renforcé 84 x 60 cm Sans cadre

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle, entourage de Jean Baptiste de CHAMPAIGNE Le Christ en Croix Panneau, renforcé 71,5 x 50 cm Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole de FERRARE vers 1500 La Vierge à l’Enfant, le Christ, Saint Sébastien, Sainte Claire, Saint François d’Assise et Saint Jean Baptiste Panneau 41 x 35,5 cm

Los #: 18

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole ANVERSOISE du XVIIème siècle Le Christ et la cananéenne Panneau de chêne, trois planches, renforcé 68 x 106,5 cm Fentes au panneau

Los #: 19

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole ANVERSOISE du XVIIème siècle, Atelier de Frans FRANCKEN Lazare et le mauvais riche Panneau parqueté 75 x 106,5 cm (manques, sans cadre

Los #: 20

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle Saint Joseph et l’Enfant Toile 84 x 58 cm Accidents, manques et restaurations

Los #: 20.01

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1750 Saint Pierre repentant Toile 79 x 65 cm Sans cadre Provenance : Collection de monsieur Borel selon une étiquette au revers du châssis

Los #: 21

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FLAMANDE vers 1640, entourage de Cornelis SCHUT La Vierge à l’enfant Toile 77 x 61 cm Sans cadre

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1700 Sibylle dans un paysage Papier marouflé sur panneau 16,5 x 21,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole de PRAGUE du début du XVIIème Le Festin d'Hérode Huile sur toile 141 x 110 cm Sujet tiré de l'Evangile de Saint Marc, versets 6 à 17 Provenance : Collection particulière Note : Sur ce tableau autrefois attribué à BASSANO, la tête de Saint Jean-Baptiste avait été cachée par une pièce

Los #: 24

Datum: 10.04.2019

Bild

Attribué à Nicolas COLOMBEL (1644 - 1717) La toilette de Psyché Toile d'origine 59,5 x 74 cm Soulèvements et manques, restaurations Cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XIV

Los #: 25

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole ANVERSOISE du début du XVIIIème siècle, suiveur de David TENIERS La Vierge, l’Enfant Jésus et Sainte Anne Cuivre 22,5 x 17,5 cm Provenance : Vente anonyme, Angleterre, n°671 (attribué à) ; Vente après décès J.B Foucart, Valenciennes, 10 – 14 octobre 1898, n°107 (David Teniers

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 10.04.2019

Bild

*Ecole FLAMANDE vers 1700 Sacrifice d'Isaac Toile 92 x 79 cm Restaurations anciennes Sans cadre

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Attribué à Pierre Jacques CAZES (1676 – 1754) Saint Louis priant devant la couronne d’épines Toile 151 x 115 cm Traces de signature en bas à gauche Provenance : Collection du Comte Rocca Giovine, Palazzo Rocca Giovine, Place Farnese, Rome

Los #: 28

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Jean Jacques le BARBIER, dit le BARBIER L’AÎNÉ (Rouen 1738 - Paris 1826) La Création d’Eve Toile 147 x 114 cm Signé et daté en bas à gauche “ Le Barbier L’aîné 1798” Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 5 mars 1976 ; Galerie Marcus, Paris, 1976 ; Collection privée, France. Expositions

Los #: 29

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle La découverte d’Amphitryon Cuivre 31 x 41 cm Usures Sans cadre

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.04.2019