COLLECTIONS & SUCCESSIONS - dont partie du mobilier garnissant le Château de Melle M., propriété Angevine

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 10.04.2019

Zurück

Bild

Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle, Atelier de Gaspare VANVITELLI Vue de la Piazza del Popolo à Rome Plume et encre noire et brune, gouache 25 x 40 cm Restaurations Nous pouvons rapprocher notre gouache de deux vues similaires de la Piazza del Popolo, peintes sur toile par Vanvitelli en 1692 et

Los #: 1

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, atelier de Nicolaes BERCHEM Bergers et leur troupeau dans un paysage Toile 41 x 54,5 cm Porte une signature en bas au centre Berchem

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Attribué à Johannes Pietersz. SCHOEFF (1608-1666) Vue d’une église devant un pont en Hollande Panneau de chêne, parqueté 58 x 80 cm Porte une signature et une date au centre Schoeff 1650

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole LORRAINE du début du XVIIème siècle, entourage de Jean LE CLERC Joueurs de cartes dans un intérieur Toile 43 x 57 cm

Los #: 8

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE vers 1650 Pommes, noix et raisins sur un entablement Toile 55,5 x 44,5 cm Signé en bas à droite de façon peu lisible Accident

Los #: 10

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle, entourage de Frans SNYDERS Nature morte à la corbeille de raisins, écureuil et oiseau sur un entablement Toile 56 x 79,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIème siècle Portraits de Marie-Jeanne (future Mme de Mornay Montchevreuil) et Jacques, enfants de Jacques Ier ROUGIER 1635-1691 (Seigneur des Tourettes, Conseiller au Présidial de La Rochelle) Toile 125 x 140 cm Restaurations

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE de la fin du XVIIème siècle, entourage de Cornelis SAFTLEVEN Mère et son enfant près du feu Panneau de chêne, deux planches, non parqueté 32,5 x 43,5 cm Restaurations

Los #: 13

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE de la fin du XVIIème siècle, suiveur de PALAMEDESZ Conversation galante Panneau parqueté 57 x 46 cm Restaurations

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, entourage d’Esaias van de VELDE L’armée espagnole devant une ville du Nord Panneau de chêne, deux planches, non parqueté 43,5 x 59,5 cm Restaurations Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FLAMANDE vers 1650 La Déploration sur le corps du Christ Panneau de chêne, quatre planches, renforcé 84 x 60 cm Sans cadre

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole ANVERSOISE du XVIIème siècle Le Christ et la cananéenne Panneau de chêne, trois planches, renforcé 68 x 106,5 cm Fentes au panneau

Los #: 19

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle Saint Joseph et l’Enfant Toile 84 x 58 cm Accidents, manques et restaurations

Los #: 20.01

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1750 Saint Pierre repentant Toile 79 x 65 cm Sans cadre Provenance : Collection de monsieur Borel selon une étiquette au revers du châssis

Los #: 21

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FLAMANDE vers 1640, entourage de Cornelis SCHUT La Vierge à l’enfant Toile 77 x 61 cm Sans cadre

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1700 Sibylle dans un paysage Papier marouflé sur panneau 16,5 x 21,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole de PRAGUE du début du XVIIème Le Festin d'Hérode Huile sur toile 141 x 110 cm Sujet tiré de l'Evangile de Saint Marc, versets 6 à 17 Provenance : Collection particulière Note : Sur ce tableau autrefois attribué à BASSANO, la tête de Saint Jean-Baptiste avait été cachée par une pièce

Los #: 24

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle La découverte d’Amphitryon Cuivre 31 x 41 cm Usures Sans cadre

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur d’Eustache Le SUEUR Agar et l’Ange Toile 37,5 x 46 cm Ancien accident et restaurations

Los #: 31

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1850 Portrait d’homme en Bacchus Toile 53,5 x 44 cm Accidents

Los #: 33

Datum: 10.04.2019

Bild

Jean Laurent LEGEAY (Paris 1708 – Rome 1790) Réunion de trois au-fortes présentant des vues de Rome au XVIIIème siècle. Titrées en bas au centre. -Veduta interiore del portico di S. Giovanni Laterano Architetura di Alessandro Galilei -Apertura della Strada e nuova fabbrica incontro il Palazzo della

Los #: 37

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Jean Baptiste PILLEMENT (Lyon 1728 – 1808) Chinoiserie, figure de jeune fille se promenant au milieu d’un végétation luxuriante Pêcheur transportant ses paniers remplis de la prise du jour Paire de toiles 242 x 90 cm Provenance : Ancienne collection de madame C. Chez G. Guédel, Paris, acquis le 8

Los #: 38

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Attribué à Orazio GREVENBROECK (1670 - 1743) Le Château de Saint Ange à Rome Vue de l'Ile Saint Louis Vue de Lisbonne Vue d'un port méditerraéen Cuivre 10,5 x 15,5 cm

Los #: 43

Datum: 10.04.2019

Bild

Charles Leopold GREVENBROECK (Actif vers 1730 - 1758) Vues des jardins du Luxembourg Paire de toiles 29 x 41 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Jacques de LAJOUE (Paris 1687 – 1761) Scène de port au pêcheur Scène de port aux ruines Scène de tempête Bord de mer à la fontaine antique Quatre toiles, transposées, très probablement d’anciens dessus de portes 84 x 84 cm La première signée en bas à droite et la quatrième signée en bas à gauche

Los #: 45

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole ITALIENNE de la fin du XVIIIème siècle, suiveur de ROSA di TIVOLI Bergers et leur troupeau Toile 58 x 87 cm

Los #: 46

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1720 Portrait d'un président à mortier de parlement, peut-être d'Orléans Toile 130 x 97,5 cm Au dos une étiquette avec une annotation : Orléans Restaurations anciennes Cadre en chêne sculpté Les présidents à mortier étaient les plus hauts magistrats sous l'Ancien Régime et

Los #: 50

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1715, entourage de Hyacinthe RIGAUD Portrait d’homme à la perruque Toile 92 x 73 cm

Los #: 52

Datum: 10.04.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE vers 1700, suiveur d'Abraham BLOMAERT Tête d'homme barbu Panneau de noyer 37 x 27 cm Restaurations anciennes Reprise de la composition de Blomaert conservée à Munich, voir Marcel Roethlisberger, "Abraham Bloemaert and his sons" figure n°718, catalogue n°534, 1635 panneau, 37,5 x

Los #: 55

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 10.04.2019

Bild

Attribué à Jan Antoon GAREMIJN (1712 - 1799) Conversations galantes Paire de toiles 56 x 46 cm Restaurations anciennes

Los #: 56

Datum: 10.04.2019