FAULKNER (William). Tandis que j'agonise. Traduit de l'anglais par M. E. Coindreau. Burins de Courtin. Paris, Éditions Jean Boisseau, 1946. In-4, maroquin noir orné sur le premier plat d'un décor de filets dorés et à froid irradiant à partir d'une petite pièce géométrique mosaïquée le long du mors, à mi-hauteur, en box rouge et noir; décor repris inversé sur le second plat, mais avec la pièce géométrique mosaïquée en box vert et noir; dos sans nerfs; larges encadrements intérieurs ornés d'un filet doré, première doublure et seconde garde de soie verte, première garde et seconde doublure de soie rouge, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée. Chemise, étui (H. Lapersonne, André Yorel). Première édition illustrée, comportant 25 burins de Courtin reproduits en noir, dont un frontispice et 24 in-texte. Tirage limité à 210 exemplaires numérotés. Un des 175 exemplaires sur pur fil de Lana.