FAULKNER William Tandis que j'agonise. Préface de Valéry LARBAUD. Traduit de l'anglais par Maurice E. Coindreau. P., Gallimard NRF "Du Monde Entier" 1934, in-12 broché de 270 pp.. Édition originale de la traduction. Un des 210 ex. num. sur alfa Lafuma Navarre (seul tirage en grand papier). On joint : PERSALL SMITH Logan - Trivia. Traduction de Philippe Neel avec la collaboration de l'auteur. Introduction de Valéry LARBAUD. P., Grasset 1921, in-8° broché de xiv-145 pp.. Édition originale française, un des 4 exemplaires vert lumière, celui-ci justifié 'B'.