RENÉ GRUAU (1909-2004) PROJET POUR 'ROUGE BAISER' Encre et gouache sur papier Signé du monogramme en bas à droite Ink and gouache on paper; signed with the artist's monogram lower right 48 x 36 CM - 18 7/8 x 14 3/16 in. 4,000-6,000 Provenance Collection particulière, Suisse. "Le rouge et le noir représentent la vie, une vie surnaturelle et excessive; ce cadre noir rend le regard plus profond et plus singulier, [...] une fenêtre ouverte sur l'infini; le rouge [...] augmente la passion mystérieuse de la prêtresse." Extrait de l'Éloge du maquillage, Charles Baudelaire 1863.