Feminin Pluriel

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 20.04.2020

Zurück

Bild

ÉDOUARD DROUOT (1859-1945) LA MUSE DES BOIS Bronze de patine dorée Signé Terrasse en marbre vert de mer Bronze with gold patina; signed; on a marble base Haut. 31 CM - 12 3/16 in. €500-700 Provenance Collection particulière, France

Los #: 100

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.04.2020

Bild

GUSTAVE DORÉ (1837-1883) VÉNUS COUCHÉE AVEC L'AMOUR Bronze de patine brune Signé et cachet de fondeur 'Thiebault frères Paris' Bronze with brown patina; signed and foundry mark Long. 21 CM - 8 1/4 in. €8,000-12,000 Provenance Collection particulière, France. Le Musée d'art moderne et contemporain de

Los #: 101

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 20.04.2020

Bild

HENRY SALEM HUBBELL (1870-1949) MISS HEYWOOD AU CHÂLE ROUGE Huile sur carton Signé et dédicacé 'Miss Heywood, with cordial regards' en bas à gauche Oil on cardboard; signed and dedicated lower left 41,5 x 27 CM - 16 5/16 x 10 5/8 in. €3,000-5,000 Provenance Vente, Aguttes, Paris, 21 octobre 2005

Los #: 102

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.04.2020

Bild

ALBERT BRÉAUTÉ (1853-1939) JOUEUSE DE MANDOLINE À LA ROBE ROSE Huile sur toile Signé en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 46 x 38 CM - 18 1/8 x 14 15/16 in. €1,500-2,000

Los #: 103

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.04.2020

Bild

DELPHIN ENJOLRAS (1857-1945) ODALISQUE ENDORMIE Huile sur panneau Signé en bas à droite Oil on panel; signed lower right 16 x 22 CM - 6 5/16 x 8 11/16 in. €2,000-3,000

Los #: 104

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.04.2020

Bild

BERTHE MORISOT (1841-1895) LA COUTURE AU JARDIN, 1883 Aquarelle sur papier Signé en bas à droite Watercolour on paper; signed lower right 20 x 24 CM - 7 7/8 x 9 7/16 in. €15,000-20,000 Provenance Collection particulière, France. Bibliographie Marie-Louise Bataille et Georges Wildenstein, Berthe

Los #: 105

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 20.04.2020

Bild

ALBERT MARQUET (1875-1947) PORTRAIT DE FEMME OU LA PIERREUSE Pastel et crayon sur papier Pastel and pencil on paper 11 x 7 CM - 4 5/16 x 2 3/4 in. €600-800 Provenance Joseph Guérin, premier président honoraire de la Cour d'Appel de Toulouse. Vente, Primardeco, Toulouse, 8 février 2019, lot 70

Los #: 106

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.04.2020

Bild

Jean Louis Forain (1852-1931) La garçonne Pencil and sanguine on paper 14 3/16 x 9 3/16 in. €300-500 Provenance Londres, Gerald M. Norman Gallery. Vente, Christie's, Londres, 24 septembre 1992, lot 124. Collection particulière, France. Un certificat d'authenticité de Monsieur Philippe Reichenbach en

Los #: 107

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.04.2020

Bild

AUGUSTE RENOIR (1841-1919) BAIGNEUSE DE PROFIL À GAUCHE Huile sur toile Signé et dédicacé 'À mon ami Portier' en haut à droite Oil on canvas; signed and dedicated upper right 33 x 24 CM - 12,99 x 9 7/16 in. €100,000-150,000 PROVENANCE Probablement: Alphonse Portier (1841-1902), marchand de couleurs

Los #: 108

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 20.04.2020

Bild

PAUL CHABAS (1869-1937) ÉTUDE DE BAIGNEUSE PUDIQUE OU DE FRILEUSE Huile sur panneau Signé du cachet en bas à droite Oil on panel; signed with the artist's stamp lower right 44 x 29 CM - 17 5/16 x 11 7/16 in. €3,000-5,000 Provenance Collection particulière, France. La thématique de la baigneuse est

Los #: 109

Datum: 20.04.2020

Bild

JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) PETITES ISADORABLES DANSANT DANS UN PAYSAGE Gouache et pastel sur papier Signé du monogramme en bas à gauche Gouache and pastel on paper; signed with the artist's monogram lower left 26 x 34 CM - 10 1/4 x 13 3/8 in. €1,000-1,500 Provenance Collection particulière

Los #: 110

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.04.2020

Bild

JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) ISADORABLE ACCOMPAGNANT SA DANSE À LA FLÛTE Gouache, encre et pastel sur papier Signé du monogramme en bas à gauche Gouache, ink and pastel on paper; signed with the artist's monogram lower left 99 x 71 CM - 39 3/8 x 28 3/8 in. €4,000-6,000 Provenance Collection

Los #: 111

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.04.2020

Bild

MOSES LEVY (1885-1968) AFRICA (AFRIQUE), 1928 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 117 x 164,5 CM - 46 1/16 x 64 3/4 in. €15,000-20,000 PROVENANCE Collection particulière, France. EXPOSITION Venise, La Biennale-XVIa Esposizione internazionale

Los #: 112

Datum: 20.04.2020

Bild

MOSES LEVY (1885-1968) RICORDO DEL PORTOGALLO (SOUVENIR DU PORTUGAL), 1928 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 132 x 132 CM - 52 X 52 in. €15,000-20,000 Provenance Collection particulière, France. Exposition Venise, La Biennale-XVIa Esposizione

Los #: 113

Datum: 20.04.2020

Bild

RUTH MILES (1837-1941) JEUNE BRETONNE PORTANT UNE CANNE À LAIT Bronze de patine brune Signé et cachet de fondeur 'Andro fondeur à Paris' Bronze with brown patina; signed and foundry mark Haut. 30 CM - 11 13/16 in. €2,000-3,000 Provenance Le Havre, G.Bénard (étiquette). Collection particulière

Los #: 114

Datum: 20.04.2020

Bild

ÉMILE ROBERT (1880-1948) MATERNITÉ BRETONNE Ébène Signé sur la terrasse L'un des coins de la terrasse cassé et recollé Ebony; signed One of the corners of the base broken and glued Haut. 46,3 CM - 18 1/4 in. €2,000-3,000

Los #: 115

Datum: 20.04.2020

Bild

GEORGES LEPAPE (1887-1971) ÉLÉGANTES AU SALON Deux dessins Crayon sur calque Cachet du monogramme A set of two drawings; pencil on tracing paper; stamped with the artist's monogram 26 x 18,5 CM / 26 x 16,5 CM - 10 1/4 x 7 1/4 in. / 10 1/4 x 6 1/2 in. €500-700 Provenance Collection particulière

Los #: 116

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.04.2020

Bild

GEORGES LEPAPE (1887-1971) BALUSTRADE AU LOUP - FEMME ASSISE SUR UNE BALUSTRADE - COUPLE D'AMOUREUX Trois dessins Crayon sur calque Cachet du monogramme A set of three drawings; pencil on tracing paper; stamped with the artist's monogram 24,5 x 16 CM / 27 x 17,5 CM / 21,5 x 16,5 CM 9 5/8 x 6 5/16

Los #: 117

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.04.2020

Bild

GEORGES LEPAPE (1887-1971) CHEZ LA MODISTE - ÉLÉGANTE AU JARDIN Deux dessins Crayon sur calque Cachet du monogramme A set of two drawings; pencil on tracing paper; stamped with the artist's monogram 25 x 16 CM / 26,5 x 17 CM - 9 13/16 x 5 5/16 in. / 10 7/16 x 6 11/16 in. €500-700 Provenance

Los #: 118

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.04.2020

Bild

GEORGES LEPAPE (1887-1971) ÉLÉGANTE EN MANTEAU DE FOURRURE - ÉLÉGANTE AU MANCHON - ÉLÉGANTE AU BUFFET Trois dessins Crayon sur calque Cachet du monogramme A set of three drawings; pencil on tracing paper; stamped with the artist's monogram 27,5 x 22 CM / 26 x 17 CM / 27,5 x 18,5 CM 10 13/16 x 8

Los #: 119

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.04.2020

Bild

GEORGES LEPAPE (1887-1971) ÉLÉGANTES AU JARDIN Trois dessins Crayon sur calque Cachet du monogramme A set of three drawings; pencil on tracing paper; stamped with the artist's monogram 26,5 x 17 CM / 23,5 x 17,5 CM / 20 x 13,5 CM 10 7/16 x 6 11/16 in. / 9 1/4 x 6 7/8 in. / 7 7/8 x 5 5/16 in

Los #: 120

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.04.2020

Bild

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) FEMME BRUNE AU RANG DE PERLES, 1920 Pastel sur papier Signé et daté en bas à droite Pastel on paper; signed and dated lower right 42 x 30,5 CM - 16 9/16 x 12 in. €300-500 Provenance Collection particulière, France

Los #: 121

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.04.2020

Bild

GERDA WEGENER (1886-1940) TROIS JEUNES FEMMES SOUS LA PLUIE Aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à gauche Watercolour and gouache on paper; signed lower left 27 x 34 CM - 10 5/8 x 13 3/8 in. €1,000-1,500

Los #: 122

Datum: 20.04.2020

Bild

ƒPrince Paul Troubetzkoy (1866-1938) Danseuse, Lady Constance Bronze cast with black and brown patina posthumous cast; foundry stamp A. Valsuani; carries de copyright stamp ©; inscribed “Paul Troubetzkoy” HEIGHT : 3 1/16 IN. €2,000-3,000 Provenance Collection particulière, Suisse

Los #: 123

Datum: 20.04.2020

Bild

MARIE LAURENCIN (1885-1956) DÉCLAMATION DANS UN JARDIN, 1937 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signé et daté en bas à gauche Watercolour and pencil on paper; signed and dated lower left 32,5 x 43,5 CM - 12 13/16 x 17 1/8 in. €14,000-18,000 Cette œuvre est répertoriée dans les archives de

Los #: 124

Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 20.04.2020

Bild

KEES VAN DONGEN (1877-1968) MARLÈNE, 1939 Huile sur toile Signé en haut à gauche Titré sur le châssis Oil on canvas; signed upper left; titled on the stretcher 92 x 60 CM - 36 1/4 x 23 5/8 IN. €150,000-200,000 Provenance Vente, Rouen, Palais des Consuls, 14-15 juin 1976, lot 242. Acquis au cours de

Los #: 125

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 20.04.2020

Bild

MARC CHAGALL (1887-1985) LE ROI DAVID ET BETHSABÉE AU COQ JAUNE, 1960 Encre et pastel gras sur le double-feuillet du faux-titre et du titre des Dessins pour la Bible, volume X de la revue Verve (n°37-38) comprenant 96 reproductions en noir et 25 lithographies en couleurs, dont une sur le cartonnage

Los #: 126

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 20.04.2020

Bild

ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) NU ASSIS JAMBES CROISÉES Bronze de patine noir bleuté Signé, numéroté 1/6 et marque du fondeur 'Susse Fondeur Paris' Bronze with blue black patina; signed, numbered 1/6 and foundry mark Haut. 22,5 CM - 8 7/8 in. €5,000-7,000 Provenance Collection particulière, France

Los #: 127

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 20.04.2020

Bild

ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) MÉDITERRANÉE, VERS 1967 Bronze de patine noir bleuté Signé, numéroté 2/6 et marque du fondeur 'Susse Fondeur Paris' Bronze with blue black patina; signed, numbered 2/6 and foundry mark Haut. 78 CM - 30 11/16 in. €10,000-15,000 Provenance Collection particulière, France

Los #: 128

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 20.04.2020

Bild

GERMAINE RICHIER (1904-1959) NU FÉMININ DEBOUT, 1935 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite Charcoal on paper; signed and dated lower right 46 x 27 CM - 18 1/8 x 10 5/8 in. €400-600 Provenance Collection particulière, Pays-Bas

Los #: 129

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.04.2020