Exceptionnel et important vase de forme balustre à base aplatie en verre multicouches à décor martelé et dégagé à l'acide de chardons épineux bruns-noirs sur fond bleuviolet, nuancé vert. Signé «Daum Nancy». Vers 1900-1902. H: 51 cm Diam: 12 cm Exceptional and important enlarged vase with a flattened base in cameo glass, hammered and acid-etched with thistles. Signed «Daum Nancy». Circa 1900-1902. H: 20 in Diam: 4 ¾ in Bibliographie: - «Daum frères, verreries de Nancy, 1892-1935, Zürich 1986, modèle similaire reproduit sous le numéro 140. - Yves Delaborde, «Le verre Art et Design XIX-XXI», Volume 2, Edition ACR, Paris, 2011, modèle similaire reproduit page 74.