Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.366 $ - 17.958 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.366 $ - 17.958 $
Zuschlagspreis:

DAUM - Nancy circa 1900 Important vase en verre double à long col droit tubulaire et base pansue à décor dégagé à l'acide de roses, d'une libellule et d'un papillon émaillé en polychromie sur un fond de poudres intercalaires jaunes nuancées blanches et rehaut d'or, agrémenté de cabochons en applications à chaud Signé à l'or "Daum # Nancy". H : 63 cm Bibliographie : - "Daum, Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy", Réunion des Musées Nationaux, 2000, modèle reproduit sous le n° 244. - "Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, modèle reproduit page 197 sous le numéro 250. - Claude Pétry et Nathalie Maury : "Daum dans les Musées de Nancy", 1989, modèle reproduit page 40 sous le numéro 28. A tall double layer glass vase by Daum - Nancy around 1900, with an acid etched and polychromatic enamelled decor of roses, a dragonfly and a butterfly amond hot happlied glass cabochons, on a background with polychromatic interlayer powders. Signed with gold "Daum # Nancy". H : 24,80 inch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
01.12.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
01.12.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944