Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.197 $ - 1.795 $
Zuschlagspreis:
1.430 €
ca. 1.712 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.197 $ - 1.795 $
Zuschlagspreis:
1.430 €
ca. 1.712 $

DAUM - Nancy «Ophrys mouche" circa 1900 Rare soliflore en verre double à panse ovoïde et long col évasé et ourlé, sur talon circulaire. Décor finement détouré en réserve brillante et émaillé polychrome de feuilles et de fleurs d'orchidées Ophrys mouche soutenant des toiles d'araignée en léger relief sur un fond jaune-ocre et brun-violacé jaspé de poudres intercalaires. Signature écusson "Daum # Nancy" en réserve, dans le décor. H : 12,5 cm Bibliographie : - Noël Daum : "Daum Maîtres Verriers 1870-1980", Edita Denoël, 1980, Suisse, décor sur un vase de forme variante reproduit page 122. Bibliographie : - Janine Bloch-Dermant, "G. Argy-Rousseau - les pâtes de verre", Les éditions de l'Amateur, paris, 1990, modèle reproduit page 179 au numéro 18.01 - Edith Mannoni : "Les Pâtes de Verres, autour de Daum et Gallé", Ch. Massin Editeur, modèle reproduit page 66. A rare "Ophrys mouche and bees" double layer glass vase by Daum - Nancy, around 1900. Finely etched and polychromatic enamelled decor of orchids flowers hanging spiderwebs on a yellow-ocher and purple-brown background with interlayer powders. Signed "Daum # Nancy", in the decor. H : 4,92 inch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
01.12.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
01.12.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944