Europa. - Album mit 130 Fotografien, u.a. aus Italien, Belgien und Frankreich. Ca. 1875. Fol. (37:29 cm ). Bildgr. variiert. Roter Hmaroquin band mit etwas Rvg. , leicht berieben u. etwas fleckig. ( ) Mit Ansichten u.a. von Florenz, Gent, Neapel, Rom, Rouen etc. sowie etwa 40 Fotografien von Kunstwerken. Tlw. mit Bleistift bezeichnet oder mit einkopierter Bezeichnung, 1 Bild mit der Unterschrift "Hotel Venice 1873". 17 Fotografien mit dem kl. Blindstempel "Frith's series" ( vgl. Hannavy 558ff. u. 560f.). - Vereinzelt etwas fleckig, Unterlagekartons etwas gebräunt.