Auktionsarchiv: Los-Nr. 2132

Fotoalbum Europa (Rom etc.)

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2132

Fotoalbum Europa (Rom etc.)

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Europa. - Album mit 120 Fotografien aus Rom, Spanien u.a. Ca. 1870-1880. Gr.-fol. (60:49 cm). Bildgr. ca. 18,5:25 bis 27:39 cm. Hldr. d. Zt. mit Deckeltitel "Italy", Rücken in Lwd. erneuert. Enthält u.a. ca. 15 großformatige Ansichten von Rom, außerdem 2 Sammelbilder, sowie über 20 große Fotografien von Kunstwerken aus den Vatikanischen Museen von Giuseppe Ninci (1823-1890), die Unterlagekartons meist mit seinem Blindstempel mit der Adresse "Via de S. Giuseppe", den er offenbar zwischen 1866-1870 verwendete. Die Rom- und einige Italien-Motive meist auf der Rectoseite der Albumblätter, die Versoseiten hauptsächlich mit Fotografien aus Spanien, meist von der Alhambra, auch 6 aus Algerien. - Unterlagekartons stellenw. stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2132

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2132