Auktionsarchiv: Los-Nr. 1932

Fotoalbum Europa 1880

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1932

Fotoalbum Europa 1880

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Europa. - Album mit 77 Fotografien. Um 1870-80. Gr.-fol. (43:32,5 cm). Unterschiedliche Bildformate: ca. 8,5:5 bis ca. 22:30 cm. Hldr.-Album d. Zt. mit reicher Vergoldung und verg. Deckeltitel "Allemagne et Autriche 1882 2", Goldschnitt, etwas berieben, Kanten beschabt, Rücken eingerissen und repariert. Privat zusammengestelltes Album mit Fotografien aus käuflichen Serien mit Ansichten meist deutscher und österreichischer Städte und Landschaften. Darunter Nürnberg, Halberstadt, Berchtesgarden, Salzburg, Wolfgangsee, Salzkammergut, Budapest, Wien, Prag. Montagebll. mit alter hs. Ortsangabe. Des weiteren 4 Reproduktionen eingeklebt (oben nicht gezählt) - Fotografien tlw. etwas verblasst, einige Ränder leicht vergilbt, wenige Fotografien etwas stockfleckig. Montagekartons schwach gebräunt und etwas stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1932

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1932