Eugène-Samuel-Auguste Fromentin La Rochelle 1820 - 1876 LA ROCHELLE 1820 - 1876 VUE D'UN CANAL À VENISE EUGÈNE-SAMUEL-AUGUSTE FROMENTIN ; VIEW OF A CANAL IN VENICE ; OIL ON PANEL SIGNED LOWER RIGHT EUG.FR Signé en bas à droite Eug. Fr ; Numéroté en bas à gauche n°70 ; porte au dos le cachet de la vente posthume Fromentin. Huile sur panneau 37.5 x 45.5 cm ; 14 2/3 by 18 in.