Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 19.06.2007

Zurück

Bild
Pierre Brébiette Mantes-la-Jolie 1598 - 1650 Paris

Pierre Brébiette Mantes-la-Jolie 1598 - 1650 Paris MANTES-LA-JOLIE 1598 - 1650 PARIS VÉNUS ET ADONIS PIERRE BREBIETTE ; VENUS AND ADONIS ; OIL ON COPPER Huile sur cuivre gravure au revers du cuivre représentant un visage d'homme caricaturé et deux autres visages esquissés 17 x 13.5 cm ; 6 2/3 by 5

Los #: 1

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Ecole française vers 1650

Ecole française vers 1650 PORTRAIT PRÉSUMÉ D'ANNE D'AUTRICHE EN MINERVE FRENCH SCHOOL C.1650 ; PRESUMED PORTRAIT OF ANNE OF AUSTRIA AS MINERVA ; OIL ON CANVAS ; UNFRAMED Huile sur toile Sans cadre 97.2 x 75.6cm ; 38 1/4 by 29 3/4 in

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Atelier de Philippe de Champaigne

Atelier de Philippe de Champaigne TÊTE DE SAINT JACQUES LE MAJEUR STUDIO OF PHILIPPE DE CHAMPAIGNE ; HEAD OF SAINT JAMES THE ELDER ; OIL ON CANVAS ; UNFRAMED Huile sur toile Sans cadre 58 x 48 cm ; 22 3/ 4 by 19 in

Los #: 4

Datum: 19.06.2007

Bild
Nicolas Mignard dit Mignard d'Avignon Troyes 1606 - 1668 Paris

Nicolas Mignard dit Mignard d'Avignon Troyes 1606 - 1668 Paris TROYES 1606 - 1668 PARIS ETUDE DE TÊTE NICOLAS MIGNARD CALLED MIGNARD D'AVIGNON ; STUDY OF A HEAD ; RED CHALK Sanguine 16 x 16 cm ; 6 1/3 by 6 1/3 in

Los #: 5

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Laurent de la Hyre Paris 1605 - 1656

Laurent de la Hyre Paris 1605 - 1656 PARIS 1605 - 1656 PUTTI TENANT UNE GUIRLANDE DE FLEURS LAURENT DE LA HYRE ; PUTTI HOLDING A GUIRLAND OF FLOWERS ; OIL ON CANVAS ; SIGNED AND DATED ; UNFRAMED Signé et daté en bas à gauche LA.DE LA HYRE.IN...CI.F.1644 Huile sur toile Sans cadre 49.7 x 57.3 cm ; 19

Los #: 6

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Daniel Hallé Rouen 1614 - 1675 Paris

Daniel Hallé Rouen 1614 - 1675 Paris ROUEN 1614 - 1675 PARIS L'AUMÔNE FAITE PAR LA VIERGE ENCORE ENFANT DANIEL HALLÉ ; THE VIRGIN OF CHARITY AS A CHILD ; SIGNED LOWER CENTRE D. HALLÉ. IN. & T. ; OIL ON CANVAS Signé en bas au milieu, sur la pierre D. hallé. in. & t. Huile sur toile 190 x 124 cm ; 74

Los #: 6A

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Jacques Blanchard Paris 1600 - 1638

Jacques Blanchard Paris 1600 - 1638 PARIS 1600 - 1638 L'ANNONCIATION JACQUES BLANCHARD ; THE ANNUNCIATION ; OIL ON PANEL Huile sur panneau 151.5 x 120 cm ; 59 3/4 by 47 1/4 in

Los #: 7

Datum: 19.06.2007

Bild
Jean-Baptiste Monnoyer Lille 1636 - 1699 London

Jean-Baptiste Monnoyer Lille 1636 - 1699 London LILLE 1636 - 1699 LONDON GUIRLANDE DE FLEURS AVEC ANÉMONES ENTOURANT LE PORTRAIT DE LOUIS XIV EN MÉDAILLON JEAN-BAPTISTE MONNOYER ; GARLAND OF FLOWERS WITH THE PORTRAIT OF LOUIS XIV IN PROFILE ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 92 x 72 cm ; 36 1/4 by 28

Los #: 7A

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Filippo Lauri Rome 1623 - 1694

Filippo Lauri Rome 1623 - 1694 ROME 1623 - 1694 BACCHANALE AVEC OFFRANDE À LA STATUE DU DIEU PAN FILIPPO LAURI ; BACCHANALE OFFERING VARIOUS GOODS TO PAN STATUE ; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, ON THE MONUMENT, FILIPPO LAURO. F. 1645, AND NUMBERED ON REVERSE N1194 ; OIL ON CANVAS Signé et daté en bas

Los #: 8

Datum: 19.06.2007

Bild
François Perrier Pontarlier, Franche-Comté, Burgundy circa 1594 - 1649 Paris

François Perrier Pontarlier, Franche-Comté, Burgundy circa 1594 - 1649 Paris PONTARLIER, FRANCHE-COMTÉ, BURGUNDY CIRCA 1594 - 1649 PARIS LE TRIOMPHE DE NEPTUNE VERS 1639-1643 FRANÇOIS PERRIER ; THE TRIUMPH OF NEPTUNE ; OIL ON CANVAS ; UNFRAMED Huile sur toile Sans cadre 173 x 257 cm ; 68 1/2 by 101

Los #: 9

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Jean-Baptiste Oudry Paris 1686 - 1755 Beauvais

Jean-Baptiste Oudry Paris 1686 - 1755 Beauvais PARIS 1686 - 1755 BEAUVAIS PORTRAIT DE MONSIEUR PONCHON PORTRAIT DE MADAME PONCHON JEAN-BAPTISTE OUDRY ; PORTRAITS OF MR AND MRS PONCHON ; OIL ON CANVAS ; A PAIR Quantity: 2 Huile sur toile d'origine Une paire 92 x 74 cm ; 36 1/ 4 by 29 in

Los #: 10

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Joseph Parrocel Brignoles 1646 - 1704 Paris

Joseph Parrocel Brignoles 1646 - 1704 Paris BRIGNOLES 1646 - 1704 PARIS CHOC DE CAVALERIE JOSEPH PARROCEL ; A CAVALRY SKIRMISH ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 60 x 122 cm ; 23 2/3 by 48 in

Los #: 11

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Atelier de Pierre Gobert 1662-1744

Atelier de Pierre Gobert 1662-1744 1662-1744 PORTRAIT DE FEMME AU MANTEAU BLEU STUDIO OF PIERRE GOBERT ; PORTRAIT OF A LADY WEARING A BLUE COAT ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 70 x 50 cm ; 27 1/2 by 19 2/3 in

Los #: 12

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Ecole d'Italie du Nord du XVIIIe siècle

Ecole d'Italie du Nord du XVIIIe siècle PORTRAIT DE FEMME À LA ROBE ROUGE NORTH ITALIAN SCHOOL ; 18TH CENTURY ; PORTRAIT OF A LADY WEARING A RED DRESS ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 94 x 71 cm ; 37 by 28 in

Los #: 13

Datum: 19.06.2007

Bild
Attribué à Nicolas Ricoeur Actif à Bordeaux 1772 - 1787

Attribué à Nicolas Ricoeur Actif à Bordeaux 1772 - 1787 ACTIF À BORDEAUX 1772 - 1787 BOUQUET DE FLEURS ATTRIBUTED TO NICOLAS RICOEUR ; STILL-LIFE WITH FLOWERS ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 60 x 52 cm ; 23 1/3 by 20 1/2 in

Los #: 14

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Pierre-Jacques Cazes Paris 1676 - 1754

Pierre-Jacques Cazes Paris 1676 - 1754 PARIS 1676 - 1754 VÉNUS ET ADONIS PIERRE-JACQUES CAZES ; VENUS AND ADONIS ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 80 x 100 cm ; 31 1/2 by 39 1/3 in

Los #: 15

Datum: 19.06.2007

Bild
Entourage de Jacob de Wit

Entourage de Jacob de Wit PUTTI JOUANT DANS UN JARDIN CIRCLE OF JACOB DE WIT ; PUTTI PLAYING IN A GARDEN ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 121.6 x 132 cm, 47 7/8 by 52 in

Los #: 16

Datum: 19.06.2007

Bild
Suiveur de Carle Van Loo

Suiveur de Carle Van Loo RÉUNION DE FAMILLE DANS UN INTÉRIEUR FOLLOWER OF CARLE VAN LOO ; A FAMILY MEETING IN AN INTERIOR ; CHARCOAL, RED CHALK, HEIGHTENED WITH WHITE CHALK ; UNFRAMED Fusain, sanguine, rehauts de craie blanche sans cadre 50 x 75 cm ; 19 3/4 by 29 1/2 in

Los #: 17

Datum: 19.06.2007

Bild
Antoine Coypel Paris 1661 - 1722

Antoine Coypel Paris 1661 - 1722 PARIS 1661 - 1722 ETUDE POUR LA FIGURE D'ENÉE ANTOINE COYPEL ; STUDY FOR ENEE ; RED CHALK, BLACK CHALK, HEIGHTENED WITH WHITE CHALK, SQUARED WITH BLACK CHALK Sanguine, pierre noire et rehauts de craie blanche sur mise au carreau à la pierre noire 36.2 x 20.7 cm ; 14

Los #: 18

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Henri de Favanne Londres 1668 - Paris 1752

Henri de Favanne Londres 1668 - Paris 1752 LONDRES 1668 - PARIS 1752 LA BATAILLE D’ALMANÇA OU LA BATAILLE DE VILLAVICIOSA HENRI DE FAVANNE ; THE BATTLE OF ALMANÇA OR THE BATTLE OF VILLAVICIOSA ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 71 x 102 cm ; 28 by 40 in

Los #: 19

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Franz Bernhard Frey Gebweiler 1716 - 1806

Franz Bernhard Frey Gebweiler 1716 - 1806 GEBWEILER 1716 - 1806 PORTRAIT DE JEAN-BAPTISTE-FRANÇOIS DUREY DE BOURNEVILLE-MESNIÈRES FRANZ BERNHARD FREY ; PORTRAIT OF JEAN-BAPTISTE-FRANÇOIS DUREY DE BOURNEVILLE-MESNIÈRES ; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT ; PASTEL ON PAPER Signé et daté en bas à droite

Los #: 21

Datum: 19.06.2007

Bild
Attribué à Giovanni Battista Lampi Romeno 1751 - 1830 Vienne

Attribué à Giovanni Battista Lampi Romeno 1751 - 1830 Vienne ROMENO 1751 - 1830 VIENNE PORTRAIT PRÉSUMÉ DE CAGLIOSTRO ATTRIBUTED TO GIOVANNI BATISTA LAMPI ; PRESUMED PORTRAIT OF CAGLIOSTRO ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 55 x 44 cm ; 21 5/8 by 17 1/3 in

Los #: 22

Datum: 19.06.2007

Bild
Jean-Baptiste Deshays dit le Romain Colleville 1729 - 1765 Rouen

Jean-Baptiste Deshays dit le Romain Colleville 1729 - 1765 Rouen COLLEVILLE 1729 - 1765 ROUEN FIGURE FÉMININE DRAPÉE, VUE DE DOS ET REGARDANT UN MIROIR JEAN-BAPTISTE DESHAYS CALLED LE ROMAIN ; DRAPED WOMAN LOOKING AT A MIRROR ; BLACK CHALK, CHARCOAL, HEIGHTENED WITH WHITE AND BLUE CHALKS Pierre

Los #: 23

Datum: 19.06.2007

Bild
Claude-Joseph Vernet Avignon 1714 - 1789 Paris

Claude-Joseph Vernet Avignon 1714 - 1789 Paris AVIGNON 1714 - 1789 PARIS VUE DES ENVIRONS DE TIVOLI AVEC SOLDATS BORD DE MER AVEC PÊCHEURS CLAUDE-JOSEPH VERNET ; VIEW OF TIVOLI WITH SOLDIERS ; SEASIDE WITH FISHERMEN ; SIGNED AND DATED ; PEN, BLACK AND BROWN INKS, GREY WASH ; A PAIR Quantity: 2

Los #: 24

Datum: 19.06.2007

Bild
Francesco Foschi Ancône 1750 - 1805 Rome

Francesco Foschi Ancône 1750 - 1805 Rome ANCÔNE 1750 - 1805 ROME PAYSAGE D'HIVER FRANCESCO FOSCHI ; WINTER LANDSCAPE ; INSCRIBED ON REVERSE PEINT PAR LE CHEVADE FRANÇOIS FOSCHI / A ROME L'AN 1779 ; OIL ON CANVAS Ancienne inscription au revers de la toile Peint par le Chevade François Foschi / a Rome

Los #: 25

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Pierre Nicolas Legrand de Lérant Pont-L'Eveque 1758 - 1829 Berne

Pierre Nicolas Legrand de Lérant Pont-L'Eveque 1758 - 1829 Berne PONT-L'EVEQUE 1758 - 1829 BERNE L'HEUREUSE FAMILLE PIERRE-NICOLAS LEGRAND DE LERANT ; THE HAPPY FAMILY ; OIL ON CANVAS Signé et daté à gauche Legrand/Faciebat/an VII / RF. Huile sur toile 59 x 72 cm ; 23 1/4 by 28 3/8 in

Los #: 26

Datum: 19.06.2007

Bild

Pierre Nicolas Legrand de Lérant Pont-L'Eveque 1758 - 1829 Berne PONT-L'EVEQUE 1758 - 1829 BERNE L'ÉCOLE DE LA CHARITÉ PIERRE NICOLAS LEGRANT DE LERANT ; THE CHARITY LESSON ; OIL ON CANVAS Signé et daté en bas à droite Legrand faciebat A: VIII R.F Huile sur toile 59.5 x 72.5 cm ; 23 3/8 by 28 5/8

Los #: 27

Datum: 19.06.2007

Bild
Marie-Victoire Lemoine Paris 1754 - 1820

Marie-Victoire Lemoine Paris 1754 - 1820 PARIS 1754 - 1820 LA POÉSIE LA MUSIQUE MARIE-VICTOIRE LEMOINE ; MUSIC AND POETRY ; SIGNED AND DATED CENTRE RIGHT VIC.RE LEMOINE / 1781 AND 1783? ; OIL ON CANVAS ; A PAIR Quantity: 2 La Poésie signée et datée au milieu à droite Vic.re Lemoine / 1781 La Musique

Los #: 28

Datum: 19.06.2007

Bild

Charles François Grenier de Lacroix, dit Lacroix de Marseille Marseille 1700-1782 Berlin MARSEILLE 1700-1782 BERLIN SCÈNE DE SAUVETAGE CHARLES FRANÇOIS GRENIER DE LACROIX CALLED LACROIX DE MARSEILLE ; SCENE OF RESCUE ; OIL ON CANVAS ; IN CARVED GUILT WOOD FRAME Huile sur toile Dans un cadre en bois

Los #: 29

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 19.06.2007

Bild
Jacques Antoine Vallin Paris vers 1760 - Mort après 1831

Jacques Antoine Vallin Paris vers 1760 - Mort après 1831 PARIS VERS 1760 - MORT APRÈS 1831 NYMPHE ALLONGÉE DANS UN PAYSAGE JACQUES ANTOINE VALLIN ; RECLINING NYMPH WITH A SLEEPING CHILD IN A WOOD ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 38.1 x 46.4 cm ; 15 by 18 1/4 in

Los #: 30

Datum: 19.06.2007