Eugène-Samuel-Auguste Fromentin La Rochelle 1820 - 1876 LA ROCHELLE 1820 - 1876 CANAL DELLA MISERICORDIA, QUARTIER DE LA PLACE DES MAURES À VENISE EUGÈNE-SAMUEL-AUGUSTE FROMENTIN ; VIEW OF CANAL DELLA MISERICORDIA, VENEZIA ; OIL ON PANEL SIGNED LOWER RIGHT EUG. FR. Signé en bas à droite Eug. Fr ; Numéroté en bas à gauche n°43 ; Porte un titre sur une étiquette au dos Quartier de la place des Maures Rio della Misericordia-Un pont à Venise Huile sur panneau 32 x 40.5 cm ; 12 1/2 by 16 in.