Eugène GABRITSCHEVSKY(1892-1980) Composition Aquarelle. 23 x 29 cm Provenance : - Galerie Alphonse Chave, Vence, n° d’inventaire 1136 (timbre de la galerie au dos). - Galerie Daniel Cordier & Michel Warren New York, n°archive CW 296 et n° d’inventaire ER 271-G 191(étiquette au dos). - Collection Henri Samuel - Collection privée, Portugal. - Collection privée, France. Exposition : Galerie Daniel Cordier Michel Warren New York, 24 octobre - 11 novembre 1961.