ART TRIBAL - ART ET UTOPIE

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 19.04.2019

Zurück

Bild

Un poignard classique ikul à inclusions d’aluminium. Kuba, RDC Bois, fer, et aluminium, patine d’usage. H. : 38,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Une ancienne boite à fard (tukula) à décors gravés d’entrelacs et au couvercle orné d’un lézard constituant sa poignée. Kuba, RDC Bois, belle patine d’usage, pigment tukula, usures et petit accident d’usage. L. : 30,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Un lot réunissant une cuillère au manche sculpté d’un personnage debout et une louche se terminant par une belle tête à double chignons. Pounou/Loumbo et Tsangui, Gabon Bois, patines d’usage, usures et fente d’ancienneté, une petite restauration (cassé collé) sur le cuilleron de la louche. H

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Une cuillère au manche sculpté d’un personnage en habit traditionnel. Madagascar Bois, patine d’usage, deux percements à l’arrière H. : 24 ,5cm

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Un étonnant, rare et ancien siège cariatide, gardien d’un réceptacle à fermoir sculpté à l’arrière du personnage assis en génuflexion. Possiblement Bambara ou Dogon des plaines, Mali Bois, patine d’usage, oxydation et dessiccation d’ancienneté, usures et accidents d’usage, métal. H. : 47,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Un lot réunissant deux anciennes cuillères à décors ajourés d’oiseaux et floraux, typiques de la région de Soe. Atoni, Timor Indonésie Corne et écaille de tortue, belles et anciennes patines d’usage. H. : 26,8 cm - H. : 12,5 cm Voir dans L’Art De Manger Musée Dapper 2014 page 225 pour un modèle

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Un lot réunissant deux cuillères aux manches sculptés de personnages, un debout et l’autre assis. Ifugao, Province d’Ifugao, Nord de Luzon, Philippines Bois, patines d’usage, restauration sur l’un des deux cuilleron. H. : 19,5 cm - H. : 20,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Une très belle cuillère au manche sculpté d’un personnage au joli modelé, assis sur ses talons dans une position traditionnelle. Ifugao, Province d’Ifugao Nord de Luzon, Philippines Bois, très belle patine d’usage, accident mineur au cuilleron. H. : 17 cm Voir Musée Dapper L’Art De Manger, 2014 p

Los #: 31

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Une coupe à kava ou yaqona, obtenue en pressant la racine séchée du Piper methysticum. Iles Fidji, Polynésie Bois, patine d’usage, accidents et restauration sur un pied ( pièce d’origine ), et fibres de coco tressées. H. : 18 cm, D. : 40 cm

Los #: 40

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Une belle massue gata classique. La massue gata n’est pas uniquement une arme, un casse tête, mais elle était aussi utilisée lors de rites religieux ou de danses traditionnelles. Iles Fidji, Polynésie Bois, très belle patine d’usage, usures et petit accident à une extrémité restauration (cassé

Los #: 41

Datum: 19.04.2019

Bild

Une ancienne massue-bouclier de parade qauata, ornée de beaux motifs en reliefs à variation en zigzag, ce type de massue était utilisé lors de parades imitant les combats. Iles Salomon, Iles de San Cristobal ou de Santa Ana Bois, très belle patine d’usage, usures et un petit manque à une extrémité

Los #: 44

Datum: 19.04.2019

Bild

Un ancien et rare bâton Tewhatewha à décors de Tiki sculpté en relief dans sa partie basse, ce type de sceptre, peut-être de danse, était d’après certains destiné à marquer des territoires en guerres. Maori, Nouvelle Zélande Bois dur, belle patine d’usage, usures et petit accident. H. : 116 cm

Los #: 46

Datum: 19.04.2019

Bild

Un buste d’une ancienne sculpture rongée par le temps dans la partie basse, des loges sculptées sur les côtés recevaient des bras chevillés, de nombreuses traces de prélèvements (ou de rongeurs) semble attester d’une longue utilisation rituelle. Korvar, Geelvink Bay, Papouasie Nouvelle Guinée

Los #: 53

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Une ancienne amulette, probable ancien bouton fermoir, représentant un bébé phoque, orné de points et noircis à la suie. Eskimo, époque Thule (vers 1500/1700) Ivoire de morse, très belle patine d’usage. H. : 4,5 cm Provenance : Galerie A. Meyer, Paris

Los #: 54

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Une ancienne poignée en forme de baleine pour un couteau ou un grattoir (ulu, couteau de femme), ornée de points noircis à la suie et ajourée. Eskimo, époque Thule (vers 1500/1700) Ivoire de morse, belle patine d’usage. H. : 9,5 cm Provenance : Galerie A. Meyer, Paris

Los #: 56

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Une belle jarre pour l’eau, au col plat et aux décors en relief de lignes pastillées et gravées. Bambara, Mali Terre cuite, petits accidents, restauration au col (cassé collé). H. : 39 cm Provenance : Galerie P. Robin, Paris

Los #: 61

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Un beau personnage fragmentaire au visage scarifié assis à l’origine dans une posture classique en génuflexion, les bras croisés et la tête y reposant. Art Djenne, Mali, autour du IXe au XIIe siècle ap. JC. Terre cuite chamotée, manques, usures et restaurations, manque de la partie basse de la

Los #: 62

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Un rare et ancien masque cimier buffle mangam aux yeux gravés. Mama, Kantana-Kulere, Nigéria Bois, pigment, très belle patine d’usage ocre et oxydé, accidents et petits manques (casses anciennes). H. : 48 cm Provenance : Collecté par Edward Klejman dans les années 1970 et acquis auprès de lui

Los #: 69

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Un lot réunissant deux réceptacles à décors gravés d’entrelacs caractéristiques des arts Kuba. Kuba, RDC Bois, belle patine d’usage, petites fentes. H. : 17 cm – H. : 15,5 cm

Los #: 76

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Une très belle et ancienne canne, ou sceptre, orné de trois imposantes têtes scarifiées sculptées en ronde bosse. Tabwa, RDC Bois, superbe patine d’usage, fentes d’ancienneté, restauration (scié collé), et fils de cuivre. H. : 92 cm Voir n°252 dans Tabwa, Roberts et Maurer, University of Michigan

Los #: 78

Datum: 19.04.2019

Bild

Une statuette féminine au cou annelé, les yeux en demi-lune, les mains sur le ventre et les seins tendus, orné de bracelets de perles. Agni, RCI Bois, belle patine blonde d’usage, pigment, petits accidents et fentes d’ancienneté, restauration au socle (cassé collé). H. : 32 cm Provenance : Ancienne

Los #: 82

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Un ancien étrier de poulie de métier à tisser surmonté d’une tête aux larges scarifications temporales gravées en quadrillages. Senoufo, RCI Bois, très belle patine d’usage, usures et petit manque. H. : 20,5 cm Provenance : Galerie O. Castellano, reproduit dans son cat. Senoufo, Ed. Castellano 2014

Los #: 90

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Une ancienne et jolie statuette bateba, d’un style caractéristique au corps bien rythmé et à la profonde patine glacée. Lobi, Burkina Faso Bois, superbe patine d’usage, usures et petits manques d’ancienneté. H : 14 cm Provenance : Galerie Y. Ferrandin, 2009

Los #: 92

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Hélène PERDRIAT (1894-1969) Les Deux gitanes Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 31 x 25 cm

Los #: 100

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Jean MARTIN-ROCH (1905-1991) Paysage, 1943 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à droite. 38 x 55 cm

Los #: 103

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Wilfrid DALEUS (1949-2017) Le Mariage, 1980 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 60.5 x 91 cm

Los #: 112

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Eugène GABRITSCHEVSKY (1892-1980) Composition, 1941 Aquarelle. Monogrammée et datée en bas à droite. 26 x 36 cm Provenance : - Galerie Alphonse Chave, Vence, n° d’inventaire 974 (timbre de la galerie au dos). - Galerie Daniel Cordier & Michel Warren, New York, n°archive CW 209 et n° d’inventaire ER

Los #: 119

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Jorge CACERES (1922-1949) Composition surréaliste, vers 1945-48 Collage. Signé à la plume en bas vers la gauche. 21.5 x 18.5 cm

Los #: 126

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Adrien DAX (1913-1979) Fil-Tabac + papier d’emballage Décalcomanie. Signée et dédicacée à Boris Rybak. 15 x 23.5 cm

Los #: 129

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Krynicki NIKIFOR [polonais] (1895-1966) Krynica Gouache sur carton. Non signée. Située en pied. 26 x 24 cm

Los #: 132

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.04.2019