Eugène GABRITSCHEVSKY(1892-1980) Composition Gouache et mine de plomb. Annotée en bas à droite. 41.5 x 29.5 cm Provenance : - Galerie Alphonse Chave, Vence, n° d’inventaire 2286 (timbre de la galerie au dos). - Galerie Daniel Cordier & Michel Warren New York, n°archive CW 277 et n° d’inventaire ER 290-G 412 (étiquette au dos). - Collection Henri Samuel - Collection privée, Portugal. - Collection privée, France. Exposition : Galerie Daniel Cordier Michel Warren New York, 24 octobre - 11 novembre 1961.