Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Etudes présumées pour 'Le Naufrage de Don Juan' : Trois têtes et quatre personnages Plume et encre brune, crayon noir Annoté 'Pierre pour la / barque de D.Juan' en haut à droite (Petits manques) Sans cadre 'PRESUMED STUDIES FOR 'THE SHIPWRECK OF DON JUAN', PEN AND BROWN INK, BLACK CHALK, BY E. DELACROIX Hauteur : 25,80 Largeur : 32,50 cm Provenance : Collection Henri Bénézit ; Resté dans sa famille jusqu'à nos jours Commentaire : D'après l'inscription, notre feuille serait une étude non aboutie pour le 'Naufrage de Don Juan' (voir lot 9 de cette vente).