Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898) BERCK, GROUPE DE PÊCHEUSES, 1875 Huile sur panneau signé en bas à gauche "E. Boudin", daté et situé en bas à droite "Berck 75" Hauteur : 15 Largeur : 24 cm Provenance : Ancienne collection Tédesco, Paris Ancienne collection Varcin-Boulanger, Paris Vente, Paris, Palais Galliéra, 25 juin 1963, lot B Collection particulière, Paris (acquis au cours de cette vente par la famille de l'actuel propriétaire) Expositions : Paris, Galerie Schmit, "Eugène Boudin", 1965, n°47 Bibliographie : Robert Schmit, "Eugène Boudin", Tome I, Paris, 1973, n°1058, reproduit p. 370 Commentaire : "BERCK, GROUPE DE PÊCHEUSES"; OIL ON PANEL; SIGNED LOWER LEFT, DATED AND LOCATED LOWER RIGHT