Escuela española, s.XVI. "Santa Apolonia y Santa Águeda". Óleo sobre tabla (en dos cuerpos). También están pintados en el reverso (con cenefas y roleos). Faltas de pintura y madera. Xilófagos. Medidas: 84 x 59 cm. Las dos santas representadas en estas tablas son fácilmente reconocibles por portar en sus manos los instrumentos de su martirio. Identificamos a Apolonia por las tenazas con las que sostiene un diente. Fue martirizada mediante la extracción violenta de todos sus dientes, y es por ello patrona de la odontología. Porta la palma de martirio, tanto ella como Santa Águeda, a la que identificamos por los senos arrancados, que muestra sobre un plato. Los verdugos le arrancaron los pechos, que después San Pedro curó, convirtiéndose en santa protectora de las nodrizas y de las madres que amamantan a sus hijos. Estilísticamente, ambas figuras se caracterizan por la nobleza de los portes y la serenidad de los rasgos, perfilados mediante un dibujo preciso que no desatiende al color. Se ubican en paisajes desérticos, aunque sorteados por brotes de vegetación. La tabla pertenece a la escuela renacentista española.