Auktionsarchiv: Los-Nr. 35256567

Es­cue­la es­pa­ño­la de me­dia­dos del

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.860 $ - 3.432 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.860 $ - 3.432 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la es­pa­ño­la de me­dia­dos del siglo XVII. “San Je­ró­ni­mo pe­ni­ten­te con do­nan­te Do­mi­ni­co”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Con ins­crip­ción en el lien­zo in­di­can­do a la co­lec­ción que per­te­ne­ció. Obra res­tau­ra­da. Con re­pin­tes y par­ches. Me­di­das: 167 x 109,5 cm; 183,5 x 126,5 cm (marco). En esta obra el pin­tor nos ofre­ce una ima­gen car­ga­da de emo­ción mís­ti­ca, muy pro­pia del arte con­tra­rre­for­mis­ta es­pa­ñol. Así, vemos una obra de com­po­si­ción clara y es­cue­ta, con el santo de cuer­po en­te­ro en pri­mer plano, des­ta­ca­do por la ilu­mi­na­ción di­rec­ta, te­ne­bris­ta, sobre un fondo de to­na­li­da­des os­cu­ras. Como tam­bién es ha­bi­tual en este mo­men­to den­tro de la es­cue­la es­pa­ño­la, San Je­ró­ni­mo apa­re­ce es­cri­bien­do y me­di­tan­do junto a un crá­neo hu­mano. Junto al santo se pue­den apre­ciar otros atri­bu­tos ico­no­grá­fi­cos que de­fi­nen la fi­gu­ra de San Je­ró­ni­mo, en pri­mer lugar, el león que le acom­pa­ñó desde que sacó la es­pi­na de la plata, y tam­bién las es­cri­tu­ras que le de­fi­nen como el pri­mer tra­duc­tor de la Bi­blia. En esta es­ce­na se en­cuen­tra es­cu­chan­do el toque de trom­pe­ta que ha de con­vo­car a los muer­tos el día del Jui­cio Final. En su parte in­fe­rior de­re­cha el ar­tis­ta ha re­pre­sen­ta­do al do­nan­te de la pin­tu­ra, un frai­le do­mi­ni­co oran­do ante el santo. Uno de los cua­tro gran­des Doc­to­res de la Igle­sia La­ti­na, san Je­ró­ni­mo nació cerca de Aqui­lea (Ita­lia) en el año 347. For­ma­do en Roma, fue un re­tó­ri­co con­su­ma­do, ade­más de po­lí­glo­ta. Bau­ti­za­do a los die­ci­nue­ve años de edad, entre los años 375 y 378 se re­ti­ró al de­sier­to de Siria para lle­var una exis­ten­cia de anaco­re­ta. Re­gre­só a Roma en el 382 y se con­vir­tió en co­la­bo­ra­dor del papa Dá­ma­so. Una de las re­pre­sen­ta­cio­nes más fre­cuen­tes de este santo es su pe­ni­ten­cia en el de­sier­to. Sus atri­bu­tos son la pie­dra que em­plea para gol­pear­se el pecho y la ca­la­ve­ra sobre la que me­di­ta. Tam­bién el ca­pe­lo car­de­na­li­cio (o bien un manto rojo), a pesar de que nunca fue car­de­nal, y el león do­mes­ti­ca­do. Este úl­ti­mo pro­ce­de de una his­to­ria de la “Le­yen­da Do­ra­da”, donde se narra que un día, cuan­do ex­pli­ca­ba la Bi­blia a los mon­jes de su con­ven­to, vio lle­gar a un león que co­jea­ba. Le ex­tra­jo la es­pi­na de la pata, y desde en­ton­ces lo man­tu­vo a su ser­vi­cio, en­car­gán­do­le que cui­da­se de su asno mien­tras pacía. Unos mer­ca­de­res ro­ba­ron el asno, y el león lo re­cu­pe­ró, de­vol­vién­do­se­lo al santo sin herir al ani­mal. La pin­tu­ra ba­rro­ca es­pa­ño­la es uno de los ejem­plos más au­tén­ti­cos y per­so­na­les del arte, por­que su con­cep­ción y su forma de ex­pre­sión sur­gie­ron del pue­blo y de los sen­ti­mien­tos más hon­dos que en él anida­ban. Que­bran­ta­da la eco­no­mía del Es­ta­do, en de­ca­den­cia la no­ble­za y car­ga­do de fuer­tes gra­vá­me­nes el alto clero, fue­ron los mo­nas­te­rios, las pa­rro­quias y las co­fra­días de clé­ri­gos y se­gla­res los que im­pul­sa­ron su desa­rro­llo, sien­do cos­tea­das las obras en oca­sio­nes me­dian­te sus­crip­ción po­pu­lar. La es­cul­tu­ra se vio así abo­ca­da a plas­mar los idea­les im­pe­ran­tes en estos am­bien­tes, que no eran otros que los re­li­gio­sos, en un mo­men­to en el que la doc­tri­na con­tra­rre­for­mis­ta exi­gía al arte un len­gua­je rea­lis­ta para que el fiel com­pren­die­ra y se iden­ti­fi­ca­ra con lo re­pre­sen­ta­do, y una ex­pre­sión do­ta­da de un in­ten­so con­te­ni­do emo­cio­nal para in­cre­men­tar el fer­vor y la de­vo­ción del pue­blo. El asun­to re­li­gio­so es, por con­si­guien­te, la te­má­ti­ca pre­fe­ren­te de la pin­tu­ra es­pa­ño­la de este pe­río­do, que parte en las pri­me­ras dé­ca­das del siglo de un prio­ri­ta­rio in­te­rés por cap­tar el na­tu­ral, para ir in­ten­si­fi­can­do pro­gre­si­va­men­te a lo largo de la cen­tu­ria la plas­ma­ción de va­lo­re

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41