Escuela española; primera mitad del siglo XIX. “Retrato del grabador Rafael Esteve”. Óleo sobre lienzo. Presenta inscripción al dorso de la atribución de Don Estévez Lorenzo a Francisco de Goya. Medidas: 90 x 65,5 cm; 104 x 77 cm (marco). Esta obra sigue fielmente el retrato del grabador Rafael Esteve, realizado por el maestro aragonés Francisco de Goya y Lucientes, que pertenece, actualmente, al Museo de Bellas Artes de Valencia. Lugar en el que acabó, después de haber sido donada por los descendientes del retratado a la Real academia de San Carlos de Valencia, en el año 1818. En la obra se puede ver como el grabador se dispone sobre una silla tapizada, de color amarillos, situado junto a su mesa. En su mano derecha sostiene el buril y en esta obra un cuaderno de artista, en vez de la plancha de cobre que sostiene en el retrato del Museo de Valencia. Destaca la actitud erguida del protagonista, indicando el orgullo de su profesión, mostrando además su relevancia artística. Su casaca negra, la camisa blanca y la corbata, aportan una sobriedad que contribuye a la idea de su posicionamiento social. Además, su rostro, mira directamente al espectador, esbozando una leve sonrisa, mostrando así su confianza y su reconocimiento social. La obra no solo recoge aspectos de la maestría de Goya, sino que también denota la gran amistad que existía entre el pintor y el grabador, quienes se conocieron gracias a Agustín Esteve y Martín, primo de Rafael, con quien Goya había trabajado. Dicha relación se asentó, a nivel personal e incluso profesional, ya que se cree que Rafael Esteve, trabajó junto a Goya en la serie de grabados de la Tauromaquia. Además, Goya, retrató al grabador en varias ocasiones, ejemplo de ello es otra obra que se conserva en el Museo Lázaro Galdiano, que perteneció a la ahijada del artista Rosario Weiss. Rafael Esteve (Valencia, 1772- Madrid, 1847) perteneció a una familia de artistas. Su padre fue el escultor José Esteve Bonet y su tío, el pintor Agustín Esteve. Recibió su formación artística en la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos, en Valencia, pero posteriormente se trasladó a Madrid, donde continuó sus estudios en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Durante el reinado del rey Carlos IV, colaboró con los calcógrafos reales. En 1799 fue nombrado Grabador de la Corte y realizó retratos de la Familia Real, a partir de dibujos realizados por su tío Agustín, y Francisco Goya. Durante la Guerra de la Independencia, residió en Cádiz. Una vez finalizada la guerra, pudo cumplir sus deseos de continuar su educación en Francia e Italia. En 1839, recibió el mayor honor de su carrera en forma de medalla de oro en la Exposition des produits de l'industrie française. También fue condecorado con una cruz en la Orden de Carlos III y nombrado Director Honorario de la Academia de San Carlos y "Académico de Mérito" en la Academia de San Fernando y miembro correspondiente de la Academia de París.