Auktionsarchiv: Los-Nr. 35256829

Es­cue­la es­pa­ño­la o eu­ro­pea

Arte S.XIX y XX.
02.03.2022
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.550 $ - 6.660 $
Zuschlagspreis:

Arte S.XIX y XX.
02.03.2022
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.550 $ - 6.660 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la es­pa­ño­la o eu­ro­pea; se­gun­da mitad del siglo XIX. “Men­di­gos”. Car­bon­ci­llo y cla­rión sobre lien­zo. Lien­zo des­ten­sa­do. Me­di­das: 240 x 183 cm; 245 x 186 cm (des­ten­sa­da). En esta obra vemos un di­bu­jo que por cuyas ca­rac­te­rís­ti­cas es­té­ti­cas pa­re­ce tra­tar­se de un es­tu­dio de dos fi­gu­ras que a pesar de esta bien de­fi­ni­das, se en­cuen­tran en un es­pa­cio in­de­ter­mi­na­do, como inaca­ba­do. Las dos fi­gu­ras pro­ta­go­nis­tas de la es­ce­na re­pre­sen­tan a un men­di­go y a una es­pe­cie de la­za­ri­llo que le acom­pa­ña. Por la téc­ni­ca em­plea­da pa­re­cen notas vi­sua­les que ha re­co­gi­do el ar­tis­ta con la in­ten­ción de crear una com­po­si­ción de mayor com­ple­ji­dad es­pa­cial. Los es­tu­dios a me­nu­do se usan para com­pren­der los pro­ble­mas in­vo­lu­cra­dos en la re­pre­sen­ta­ción de temas y para pla­ni­fi­car los ele­men­tos que se uti­li­za­rán en tra­ba­jos ter­mi­na­dos, como luz, color, forma, pers­pec­ti­va y com­po­si­ción. Los es­tu­dios pue­den tener más im­pac­to que un tra­ba­jo pla­ni­fi­ca­do más ela­bo­ra­da­men­te, de­bi­do a las nue­vas ideas que el ar­tis­ta ob­tie­ne mien­tras ex­plo­ra el tema. Tales de­ta­lles ayu­dan a re­ve­lar los pro­ce­sos de pen­sa­mien­to y las téc­ni­cas de mu­chos ar­tis­tas. Los es­tu­dios se re­mon­tan in­clu­so al an­ti­guo Re­na­ci­mien­to ita­liano, desde donde los his­to­ria­do­res del arte han man­te­ni­do al­gu­nos de los es­tu­dios de Mi­guel Ángel. Tanto la te­má­ti­ca, como el es­ti­lo fi­gu­ra­ti­vo y des­crip­ti­vo de la obra, se acer­can es­té­ti­ca­men­te a las ca­rac­te­rís­ti­cas es­té­ti­cas en boga du­ran­te el siglo XIX. Época en la cual se había desa­rro­lla­do una tra­di­ción ar­tís­ti­ca vin­cu­la­da al re­tra­to. Donde ade­más el pro­gre­so de la re­vo­lu­ción in­dus­trial pro­vo­có el na­ci­mien­to de nue­vas cla­ses so­cia­les, la de­fi­ni­ción de estas y ade­más una si­tua­ción so­cial de in­jus­ti­cias y po­bre­za ge­ne­ra­li­za­da. Esta si­tua­ción fue re­co­gi­da por di­fe­ren­tes ar­tis­tas in­gle­ses, quie­nes uti­li­za­ron su arte como ins­tru­men­to de crí­ti­ca so­cial. Ejem­plo de ello fue la Li­te­ra­tu­ra de Mark Twain, o el arte de al­gu­nos de los pin­to­res que a par­tir de 1830 aco­gie­ron la re­pre­sen­ta­ción de la es­ce­na de gé­ne­ro, mo­ti­va­da sobre todo por la cre­cien­te ilus­tra­ción, los pe­rió­di­cos y las re­vis­tas, que acos­tum­bra­ron al pú­bli­co a es­ce­nas de la vida co­ti­dia­na.

02.03.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

02.03.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41