Auktionsarchiv: Los-Nr. 35252192

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVIII

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
1.600 € - 1.800 €
ca. 1.798 $ - 2.022 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
1.600 € - 1.800 €
ca. 1.798 $ - 2.022 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVIII. “Santa Mar­ga­ri­ta”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Me­di­das: 127,5 x 100,5 cm; 151,5 x 124,5 cm (marco). Santa Mar­ga­ri­ta de An­tio­quía (na­ce­ría en Pi­si­dia, An­tio­quía, ¿ - 304) fue una már­tir cris­tia­na que forma parte de los San­tos Au­xi­lia­do­res. Fa­lle­ci­da en la per­se­cu­ción de Dio­cle­ciano. Se con­vir­tió al cris­tia­nis­mo joven, re­ne­gan­do de ella su padre, por lo que tuvo que tra­ba­jar de pas­to­ra. Re­cha­zó los afec­tos del pre­fec­to, ne­gán­do­se tam­bién a con­ver­tir­se al pa­ga­nis­mo, lo que le valió pena de cár­cel. En­ce­rra­da, ex­pul­só de su gar­gan­ta un de­mo­nio (o se le apa­re­ció un de­mo­nio con forma de dra­gón que la de­vo­ró, sa­lien­do de su cuer­po ras­gan­do la piel con un cru­ci­fi­jo), y se la so­me­tió des­pués a tor­tu­ras, a las que so­bre­vi­ve. Fa­lle­ce, al final, de­ca­pi­ta­da. Mo­de­lo de las vír­ge­nes con­sa­gra­das, está con­si­de­ra­da como ayuda en casos de parto, y se la suele mos­trar con ese dra­gón, atado o a sus pies o ras­gán­do­lo con el cru­ci­fi­jo, o guar­dan­do su re­ba­ño con una cruz y un ro­sa­rio. En esta oca­sión se nos pre­sen­ta a la Santa con la palma de mar­ti­rio y con el cru­ci­fi­jo que uti­li­zó para ras­gar al dra­gón como atri­bu­tos. Se en­cuen­tra co­ro­na­da por dos pe­que­ños que­ru­bi­nes y de su boca ex­ha­la la pa­lo­ma del Es­pí­ri­tu Santo.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41