Escuela española del siglo XVII. “Virgen María”. Óleo sobre tabla. Medidas: 46 x 33 cm; 56 x 44 cm (marco). Esta obra devocional nos presenta el rostro de la Virgen María, en primerísimo plano y captada a gran tamaño, ocupando la mayor parte de la superficie pictórica. Se trata de una figura monumental, trabajada con gran delicadeza y directamente iluminada por una luz clara y uniforme, de raíz clásica. María destaca sobre un fondo neutro, plano y oscuro, iluminado en torno a su cabeza por el halo de luz dorada. La Virgen aparece vestida con túnica roja, alusiva a la Pasión de Cristo y a su propio dolor por la muerte de su Hijo, y manto azul, habitual en la iconografía mariana como símbolo de los conceptos de verdad y eternidad.