Auktionsarchiv: Los-Nr. 35218112

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVII

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 899 $ - 1.123 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 899 $ - 1.123 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVII. “Vir­gen María”. Óleo sobre tabla. Me­di­das: 46 x 33 cm; 56 x 44 cm (marco). Esta obra de­vo­cio­nal nos pre­sen­ta el ros­tro de la Vir­gen María, en pri­me­rí­si­mo plano y cap­ta­da a gran ta­ma­ño, ocu­pan­do la mayor parte de la su­per­fi­cie pic­tó­ri­ca. Se trata de una fi­gu­ra mo­nu­men­tal, tra­ba­ja­da con gran de­li­ca­de­za y di­rec­ta­men­te ilu­mi­na­da por una luz clara y uni­for­me, de raíz clá­si­ca. María des­ta­ca sobre un fondo neu­tro, plano y os­cu­ro, ilu­mi­na­do en torno a su ca­be­za por el halo de luz do­ra­da. La Vir­gen apa­re­ce ves­ti­da con tú­ni­ca roja, alu­si­va a la Pa­sión de Cris­to y a su pro­pio dolor por la muer­te de su Hijo, y manto azul, ha­bi­tual en la ico­no­gra­fía ma­ria­na como sím­bo­lo de los con­cep­tos de ver­dad y eter­ni­dad.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41