Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

ERNST, Max

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.565 $ - 33.848 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 25.386 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

ERNST, Max

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.565 $ - 33.848 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 25.386 $

ERNST, Max La Femme 100 têtes Paris, Éditions du Carrefour, 1929 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON, RELIÉ PAR GEORGES LEROUX POUR MAX ERNST EXEMPLAIRE DE L’AUTEUR ET DE L’ARTISTE ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE In-8 (244 x 189mm). “Avis au lecteur” d’André Breton TIRAGE : un des 15 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon impérial, celui-ci l’un des 3 hors commerce nominatifs, lettré B ; le nom a été gratté et caviardé à l’encre ILLUSTRATION : 148 collages de Max Ernst reproduits PIÈCES JOINTES : 1. Épreuves corrigées et signées par André Breton des premiers feuillets d’une édition de La Femme 100 têtes chez Arcanes (1954) qui n’a jamais vu le jour, 9 et 21 mars 1954, 8 ff. in-8. Pli médian, avec petites fentes aux pliures 2. Note autographe de Georges Leroux : “cet exemplaire de la Femme sans tête [sic] m’a été confié par Max Ernst le 12 Mai 1968. Je le lui ai rendu en Mars 1969. Le prix de la reliure et [?] de 1.250 N.F.”, ½ pp. in-8 RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1969. Chagrin plissé vert épinard, dos long, doublure et gardes de daim vert, tranches dorées, couverture conservée. Étui PROVENANCE : Max Ernst (ex-libris ; note manuscrite de Leroux) Dos légèrement passé. Relié sans le dos de la couverture

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris