ERNST Max]. MAX ERNST Paris, René Drouin, 1950 ; in-4°, couverture illustrée. Édition originale. Textes de Joë Bousquet et Michel Tapié illustrés de reproductions d'oeuvres de Max Ernst ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE MAX ERNST ERNST Max LE MUSÉE DE L'HOMME. Suivi de la Pêche au Soleil Levant. Paris, Galerie Iolas ; in-4°, chemise titrée, étui de l'édition. Édition originale. UN DES 201 EXEMPLAIRES COMPORTANT UNE EAU-FORTE ORIGINALE MONOGRAMMÉE PAR MAX ERNST