Radierung und Aquatinta auf gelblichem Japan, auf Velin von BFK Rives (Wasserzeichen) aufgewalzt Österreich, 1968 Ernst Fuchs (geb. 1930) - Österreichischer Maler, Bildhauer und Architekt Signiert unten rechts „Ernst Fuchs“ Links unten nummeriert „65 / 127“ Werkverzeichnis: Weis 143 II a Blattmaße: 50 x 32,5 cm Guter Zustand Provenienz: Deutscher Privatbesitz Das Motiv zeigt die Nymphe Daphne, die sich auf der Flucht vor Apollon in einen Lorbeerbaum verwandelt; andere Exemplare der Radierung von Ernst Fuchs erzielten in einer internationalen Auktion Zuschläge über 1.200 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 600