[ERNST] — André BRETON (1896-1966). Le Château étoilé . Paris: s. n. n. d. [Albert Skira, 1936]. In-4 (325 x 250 mm). Frottage original de Max Ernst en couleurs, numéroté 15/50 et signé par l’artiste, reprenant l’illustration de la couverture, et 8 reproductions à pleine page collées. Cartonnage de toile bleue de l'éditeur, premier plat illustré d'un dessin de Max Ernst imprimé en or (très légères taches). RARE ÉDITION ORIGINALE constituée par le tirage à part de ce texte paru dans le numéro 8 de juin 1936 de la revue Minotaure . Ce texte formera le cinquième chapitre de L'Amour fou , publié par Breton l'année suivante à la N.R.F. Elle a été tirée à seulement 50 exemplaires, celui-ci le n° 15, justifié et signé par Breton à l’encre verte. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Spies-Leppien 17.