Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

André BRETON -- Robert DESNOS -- Benjamin PÉRET

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 29.963 $ - 41.948 $
Zuschlagspreis:
23.500 €
ca. 28.165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 29.963 $ - 41.948 $
Zuschlagspreis:
23.500 €
ca. 28.165 $

André BRETON -- Robert DESNOS -- Benjamin PÉRET Comme il fait beau ! Manuscrit autographe d'une pièce écrite par le recours au sommeil hypnotique ( Pièce publiée la première fois dans le numéro 9 de Littérature, 1 e r février-1 e r mars 1923, pp. 6 à 13 ) 14 pages in-4, 270 x 210 mm, dont 11 pages manuscrites à l'encre bleue sur papier à petits carreaux (7 pages de la main de Breton, 2 pages de la main de Desnos, 2 pages par Breton et Desnos) et enfin 3 pages dactylographiées sur papier très fin avec quelques corrections et ajouts de la main de Breton, portant le titre "La Grande Ode au Silexame". A la fin, les noms des trois auteurs ont été inscrits par Breton. Les pages sont chiffrées de 1 à 14 au crayon bleu de typographe (ancienne numérotation dans l'angle opposé, de 10 à 23, laissant supposer un début initialement prévu et supprimé). Manuscrit comportant une vingtaine de corrections. En haut de la première page du manuscrit un fragment de mot imprimé, collé comme modèle de caractères pour l'impression. En tête du manuscrit une page imprimée en noir porte les noms des trois auteurs, le titre: "La Cour des miracles Manuscrit original inédit dédié à Max Ernst", et la date "Paris, 1923". Chaque feuillet a été monté sur onglet et l'ensemble relié en un volume à l'époque. On a encarté juste après le titre imprimé une lettre autographe signée de Max Ernst d'une page in-4, datée de Briançon, le 22 janvier 1929 (2 petits trous de classeur avec légère atteinte au texte): "Mes chers amis, je quitte Briançon au plus vite, car c'est un endroit immonde, et à Montgenèvre il n'y a pour l'instant aucun hôtel, celui de Mme Picabia n'étant pas encore ouvert." Pages légèrement jaunies avec quelques marques d'usage et pliures. RELIURE SEMI-SOUPLE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, DATÉE DE 1982. Bradel plein maroquin auburn, couture verticale traversant le milieu de chaque plat, titre en long sur le dos en lettres argentées. Chemise de demi-maroquin de même teinte à rabats et étui bordé. Précieux manuscrit unique de cette pièce surréaliste basée sur l'expérience des "sommeils" hypnotiques, écrite en collaboration par Breton, Desnos et Péret en 1922-1923 et dédiée à leur ami Max Ernst . Il présente des corrections ainsi que quelques variantes légères avec le texte définitif. Il a servi pour l'impression. Cette pièce qui ne fut jamais jouée est basée sur des propos recueillis au cours de sommeils de Robert Desnos et Benjamin Péret, relevés par André Breton le jeudi 14 décembre 1922 et auxquels ce dernier a ajouté ses propres interventions. Intitulée d'abord La Cour des miracles , puis Comme il fait beau ! , cette pièce représente en fait la quatrième séquence d'un ensemble dont les trois premiers éléments ont été abandonnés. Breton, maître d'oeuvre de l'ensemble, est aussi l'auteur du Chant du madrépore , ainsi que de l'écriture de plusieurs répliques, réflexions et maximes. Références: Pléiade Breton , tome I, pp. 439-448 (notice pp. 1418, où ce manuscrit est décrit, ainsi qu'un dossier appartenant aux archives Breton où sont conservés les notes des sommeils et le manuscrit de la main de Desnos de l' Ode au Silexame ).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
29.04.2004
Christie's
Paris