Ernst, Max -- André Breton LE CHÂTEAU ÉTOILÉ. PARIS, SANS NOM D’ÉDITEUR [ALBERT SKIRA], SANS DATE [1936]. IN-4, CARTONNAGE TOILE BLEUE DE L’ÉDITEUR, PREMIER PLAT ILLUSTRÉ D’UN DESSIN DE MAX ERNST IMPRIMÉ EN OR. Édition originale rare, constituée par le tirage à part de ce texte paru dans le numéro 8 de juin 1936 de la revue Minotaure. Ce texte formera le cinquième chapitre de L’Amour fou, publié par Breton l’année suivante à la N.R.F. 8 reproductions à pleine page collées et, en frontispice, superbe frottage original en couleurs numéroté 20/50 et signé de Max Ernst reprenant l’illustration de la couverture. Tirage unique à 50 exemplaires numérotés et signés par André Breton (Cartonnage légèrement décoloré).