Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Ernst, Max -- André Breton

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.008 $ - 22.678 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 21.260 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Ernst, Max -- André Breton

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.008 $ - 22.678 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 21.260 $

Ernst, Max -- André Breton LE CHÂTEAU ÉTOILÉ. PARIS, SANS NOM D’ÉDITEUR [ALBERT SKIRA], SANS DATE [1936]. IN-4, CARTONNAGE TOILE BLEUE DE L’ÉDITEUR, PREMIER PLAT ILLUSTRÉ D’UN DESSIN DE MAX ERNST IMPRIMÉ EN OR. Édition originale rare, constituée par le tirage à part de ce texte paru dans le numéro 8 de juin 1936 de la revue Minotaure. Ce texte formera le cinquième chapitre de L’Amour fou, publié par Breton l’année suivante à la N.R.F. 8 reproductions à pleine page collées et, en frontispice, superbe frottage original en couleurs numéroté 20/50 et signé de Max Ernst reprenant l’illustration de la couverture. Tirage unique à 50 exemplaires numérotés et signés par André Breton (Cartonnage légèrement décoloré).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
26.04.2016 - 27.04.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
26.04.2016 - 27.04.2016
Sotheby's
Paris