Entre Centre et Absence. Avec sept dessins et un frontispice de l'auteur. Paris, H. Matarasso, 1936. In-12, demi-maroquin bleu à bandes, dos titré or, tranches dorées, couverture et dos conservés. Édition originale. Exemplaire de Paul Eluard portant cet envoi autographe signé: à Paul Eluard amicalement Henri Michaux