Henri Michaux - Max Ernst - Jacques Prévert - Ancienne collection René Bertelé - Collection Bernard Loliée

Binoche et Giquell
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 22.03.2019

Zurück

Bild
MICHAUX Henry

Les Rêves et la Jambe. Essai philosophique et littéraire. Anvers, Ça Ira, 1923. In-16 carré, plein veau noir, plats ornés d'un décor abstrait en simili crocodile épidermé, doublures et gardes de daim gris, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise, étui (C et J-P. Miguet, 1988). Édition

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henry

Les Rêves et la Jambe. Essai philosophique et littéraire. Anvers, Ca Ira, 1923. In-12, demi-box rouge sang, dos lisse titré or, tête dorée, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle). Édition originale du premier livre de Michaux limitée à 400 exemplaires numérotés. Exemplaire ayant appartenu à

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henry

Fables des Origines. Paris, Bruxelles, Éditions du Disque Vert, s.d. [1923]. In-12, plein box tourterelle, plats ornés d'un décor de pièces de magolo, doublures et gardes de daim lilas, couverture et dos conservés, chemise demi-box à rabats, étui (C et J-P. Miguet, 1988). Édition originale dont il

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henry

Qui je fus. Avec un portrait de l'auteur par G. Aubert. Paris, N. R. F., 1927. In-12, plein maroquin janséniste havane, doublures et gardes de daim chocolat encadrées d'un listel de veau crème, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin et étui (J-P. Miguet

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henry

Qui je fus. Avec un portrait de l'auteur gravé sur bois par G. Aubert. Paris, N. R. F., 1927. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire sur vélin simili cuve. Exemplaire de Pierre Drieu La Rochelle, enrichi de cet envoi autographe: A Pierre Drieu La Rochelle sympathiquement Henry Michaux

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henry

Chaînes enchainées. Paris, N. R. F., 1928. Plaquette in-8, brochée, chemise demi-maroquin noir, étui. Édition originale constituée par un tirage à part de ce magnifique poème paru dans la «Nouvelle Revue Française» (n°179 d'avril 1928). Tirage unique à 12 exemplaires. Rarissime

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Dans le mystère de mon corps et dans ma substance - Une vie de chien. Manuscrit autographe, s. d., 2 pages in-8, chemise demi-maroquin noir. Manuscrit à l'encre de la première partie de ce texte, publié en tiré à part dans La Nouvelle Revue Française d'octobre 1929, et repris en volume, la même

Los #: 7

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Mes Propriétés. Paris, J. C. Fourcade, 1929. In-12, plein maroquin beige et gris, décor de trois rangées de boutons nacrés sur les bords extérieurs de la reliure, dos orné du titre mosaïqué en maroquin beige et gris, doublures de papier japon nacré, tête lisse, couverture et dos conservés, emboîtage

Los #: 8

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Mes propriétés. Paris, J. C. Fourcade, 1929. In-12, plein maroquin bleu marine, premier plat mosaïqué du nom de l'auteur et du titre en lettres de maroquin de différentes couleurs, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de daim bleu, chemise et étui (Leroux 1987). Édition originale. Un des

Los #: 9

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Une Vie de Chien. Paris, N. R. F., 1929. Plaquette in-8 brochée, chemise demi-maroquin citron à bandes, dos orné du titre en lettres noires, étui (D.-H. Mercher). Édition originale. Tirage unique à 12 exemplaires sur pur fil

Los #: 10

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Ecuador. Journal de Voyage. Paris, N. R. F., 1929. In-4, plein box vert amande, dos titré or et plats ornés d'un décor mosaïqué de larges listels de veau beige, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de daim vert encadrées de listels beige, tranches dorées sur témoins, chemise demi-veau

Los #: 11

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Un Certain Plume. Paris, Éditions du Carrefour, 1930. In-12, plein box jonquille, chacun des plats orné d'une composition différente évoquant un personnage dansant mosaïqués de box vert et noir, dos orné du titre en lettres mosaïquées noires et vertes, doublures et gardes de daim citron, tranches

Los #: 12

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Trois nuits. Paris, N. R. F., 1930. Plaquette in-8 brochée, chemise titrée, étui. Édition originale. Tirage unique à 12 exemplaires sur pur fil sous couverture, page de titre et pagination particulière. Rarissime

Los #: 13

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Un Barbare en Asie. Paris, Gallimard, 1933. In-12, plein box sable janséniste, doublures et gardes de daim fauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-box sable à rabats et étui (J-P. Miguet). Édition originale. Un des 23 premiers exemplaires sur vélin pur fil, seul

Los #: 14

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

La Nuit remue. Paris, N. R. F., 1935. In-12 broché, chemise demi-maroquin noir titrée au palladium, étui. Édition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier. Exemplaire du Service de Presse Précieux exemplaire de René Char, portant cet envoi autographe: A René Char. Cordial hommage. H

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Entre Centre et Absence. Avec sept dessins et un frontispice de l'auteur. Paris, H. Matarasso, 1936. In-8, plein box havane clair, plats ornés d'un décor de pièces de peau épidermée vertes, listel de maroquin rouge, filet rouge, doublures et gardes de daim gris, tranches dorées sur témoins

Los #: 16

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Entre Centre et Absence. Avec sept dessins et un frontispice de l'auteur. Paris, H. Matarasso, 1936. In-12, demi-maroquin bleu à bandes, dos titré or, tranches dorées, couverture et dos conservés. Édition originale. Exemplaire de Paul Eluard portant cet envoi autographe signé: à Paul Eluard

Los #: 17

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Voyage en Grande Garabagne. Paris, Gallimard, 1936. In-12, plein box moutarde, plats ornés de filets horizontaux de couleurs sur lesquels s'entrecroisent de nombreux filets mosaïqués multicolores et des petits cercles perforés figurant des visages, titre mosaïqué au dos, doublures de box, gardes de

Los #: 18

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Voyage en Grande Garabagne. Paris, Gallimard, 1936. In-12, demi-maroquin à bandes noir, vert clair et vert foncé, décoré de filets à froid formant angles, au centre des plats large bande de papier gaufré, dos titré or et à froid, doublures et gardes de ce même papier, tête dorée, non rogné

Los #: 19

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Sifflets dans le Temple Avec un dessin de Bernal. Paris, G. L. M., 1936. Plaquette in-4, demi-maroquin rouge, plats de plexiglass laissant apparaître en transparence une aquarelle dans le style de celles d'Henri Michaux (monochromie dans les tons rouges), doublures et gardes de papier noir

Los #: 20

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Sifflets dans le Temple. Avec un dessin de Bernal. Paris, G. L. M., 1936. In-4, en feuilles, couverture. Édition originale limitée à 70 exemplaires sur Normandy vellum. De la collection «Repères». Envoi autographe de Michaux à Jules Supervielle: «A mon ami et futur compagnon de voyage Jules

Los #: 21

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

La Ralentie. Douzième cahier de «Habitude de la poésie». s. l., G. L. M., 1937. In-16 relié plein box verni gris bleu imprimé d'un réseau de filets bleus marine, doublures de box noir, gardes de daim gris clair, non rogné, couverture conservée, chemise titrée de box noir à rabats doublée de daim

Los #: 22

Datum: 22.03.2019

Bild
Henri MICHAUX

* Au pays de la Magie. Aquarelle sur papier, signée. 22,5 x 22 cm à vue, sous encadrement. Célèbre aquarelle sur papier monogrammée au recto par Henri Michaux. Elle est reproduite dans l'ouvrage Peintures et Dessins, avec cet extrait d'Au Pays de la Magie: «Là les malfaiteurs, pris en flagrant

Los #: 23

Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €

Datum: 22.03.2019

Bild
Henri MICHAUX

* Le clown, 1939. Gouache sur papier, signée. 50x32cm, sous encadrement. Exceptionnelle gouache sur papier monogrammée au recto par Henri Michaux. Expositions: Galerie Motte, Genève, 1964, Peintures et dessins de 1937 à 1964 Musée national d'Art moderne, Paris, 1965, Henri Michaux Musée Palais des

Los #: 24

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Peintures. Sept Poèmes et seize illustrations. Avant-propos de Louis Cheronnet. Paris, G. L. M., 1939. In-16, broché. Édition originale. Un des 30 premiers exemplaires sur Normandy vellum, comportant une très jolie gouache originale sur fond blanc signée par Henri Michaux de son monogramme

Los #: 25

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Peintures. Sept Poèmes et seize illustrations. Avant-propos de Louis Cheronnet. Paris, G. L. M., 1939. In-16, broché. Édition originale. Un des 30 premiers exemplaires sur Normandy vellum comportant une gouache originale sur fond blanc signée par Michaux de son monogramme, et portant au verso un

Los #: 26

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Peintures. Sept Poèmes et seize illustrations. Paris, G. L. M., 1939. Petit in-12, plein box fauve, plats mosaïqués du nom de l'auteur et du titre en maroquin de différentes couleurs, doublures de box fauve, gardes de daim vert, couverture et dos conservés, chemise titrée demi-box fauve à rabats

Los #: 27

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Personnages. Gouache originale sur fond noir signée. Circa 1937-1939. 15,7 x 20,4 cm, sous encadrement. Gouache originale sur papier noir monogrammée en bas à droite au recto par Henri Michaux représentant cinq personnages. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline

Los #: 28

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Gouache et pastel sur fond noir signée. Circa 1937-1939. 26 x 17 cm, sous encadrement. Gouache originale et pastel sur papier noir monogrammée en bas à droite au recto par Henri Michaux. Exposition: Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, Henri Michaux Peintures, 3 avril - 10 juin 1976 Bibliographie

Los #: 29

Datum: 22.03.2019

Bild
MICHAUX Henri

Gouache originale sur fond noir signée. Circa 1937-1939. 14,5 x 10 cm, sous encadrement. Gouache originale sur papier noir monogrammée au recto par Henri Michaux, représentant un personnage debout. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael

Los #: 30

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 22.03.2019